PDA

View Full Version : Рекомендуемая настройка звука в игре "Ил-2 Битва за Британию".



Saylors
May-04-2016, 09:31
Суть проблемы заключается в том, что при выставленном ползунке Громкости звука в настройках игры на уровне от чуть меньше половины (уровень 6) и в сторону уменьшения (до уровня 1)

23306

- наблюдается пропадание звучания некоторых эффектов, как то – звук от работы двигателя при убирании РУД-а на малый газ, при стрельбе из пулемётов, вой падающей бомбы сброшенной вами в пикировании, звук от попаданий по вашему самолёту, звук двигателя от пролетающего рядом самолёта и других звуков окружающей среды, важных для ориентирования в симуляторе. Как правило такая ситуация происходит на большинстве звуковых карт - и интегрированных и дискретных (и не зависит от самих карт). Просто регулятор громкости звука в игре в интервале уровней от 1 до 6 не адекватно обрабатывает звучание некоторых эффектов + звуковой движок самой игры кривоват был изначально, - что и приводит к появлению выше названных проблем (над их устранением, а также приведением звуков к реальным аналогам ведётся работа в последующих патчах от TF). Ситуация не безвыходная и её решение предлагается ниже :idea:.

Заходим по пути "Документы\1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover" – открываем файл "conf.ini" блокнотом Windows или Notepad++:

23307

Находим раздел [sound] почти в самом конце файла и изменяем в нём параметры (учитываем, что максимальное значение громкости 15, а минимальное 1, выключает звук совсем - 0):

23308


Уровень громкости звука vgMaster=15 ставим на максимальное значение 15.
Уровень громкости голосовых сообщений vgVoice=5 рекомендую выставить на 5 – сообщения пилотов в оффлайне и от радарных станций вы будете слышать на английском языке, куда важнее их перевод, выводимый в информационное окно красным текстом – поэтому больше 5 не нужно, чтобы не перебивало остальные звуки (Изм. от 10.09.20г. в связи с выходом патча 5.005 - параметр vgVoice ставить на максимум vgVoice=15, см. пост #13 темы ниже:grandpa).
Уровень громкости музыки в меню vgMusic=1 можно выставить на 1 или 2, больше нет смысла – эта дребедень надоедает быстро.


Запускаем игру "IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover", заходим в "Настройки\Аудио\ Настройки звука" и проверяем – должно быть так:

23292

Далее можно появиться где-нибудь на аэродроме (необязательно, можно и в меню) и свернуть игру. Заходим в системный микшер громкости в правом нижнем углу панели задач (где иконки выбора языка, сети, громкости и время с датой). Системную громкость ставим на 100 (для настройки),

23309

а громкость приложения “IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover” на уровень от 10 до 40 (по предпочтению):

23310

– к примеру, для меня самым приемлемым является уровень 26 – именно на нём я прекрасно слышу все звуки игры в кабине, также при открытом фонаре, и он (26) не заглушает переговоры по TeamSpeak, т.е. я прекрасно слышу собеседников по сетевой игре.

Теперь важный момент:


Если вы летаете в наушниках с регулятором громкости :hpyflying:, – то рекомендую системную громкость на время игры оставить 100, а громкостью в игре управлять регулятором на наушниках.
Если же у вас наушники без регулятора :flying2: или вы используете только колонки :flying: (акустическую систему) – то, чтобы не оглохнуть :beaten:, ползунок системной громкости (главный – крайний слева) снижаете на приемлемый для вас уровень громкости:


23311

Ползунок же громкости приложения "IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover" также пропорционально снизится сам, не заглушая отдельные звуки игры:

23312

То есть, в итоге громкостью приложения "IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover" управляете из системного микшера громкости – при этом слышимость звуков в игре не пострадает.

Bot
Sep-07-2016, 05:50
решение - логически правильное и полезное!

До сих пор летал с "уменьшенным общим звуком" в игре и не обращал внимания на недостающие звуки... Думая - "так надо" (((
Выполнив рекомендации игра преобразовалась, появились новые ощущения.

- Спасибо!

Saylors
Sep-07-2016, 09:17
решение - логически правильное и полезное!

до сих пор летал с "уменьшенным общим звуком" в игре и не обращал внимания на недостающие звуки... думая - "так надо" (((
выполнив рекомендации игра преобразовалась, появились новые ощущения.

- спасибо!

Я очень рад, что мои рекомендации помогли! В грядущем 5-ом патче от ТФ будут новые "реальные" звуки и оружия, и двигателей, и мира в целом.

GR_Val
Jan-10-2018, 06:53
До сих пор летал с "уменьшенным общим звуком" в игре и не обращал внимания на недостающие звуки... Думая - "так надо" (((
Выполнив рекомендации игра преобразовалась, появились новые ощущения.

Скажите, в Блице уже устранены указанные "недостатки"? Или как понять, что у меня все в порядке со звуком (или не в порядке)?

Saylors
Jan-10-2018, 07:32
Да, устранены в версии 4.5. Рекомендую теперь настройки в самой игре выставлять так:
33669

GR_Val
Jan-10-2018, 13:30
Рекомендую теперь настройки в самой игре выставлять так:
А зачем ГОЛОС так громко, громче всех?
Спасибо!

Saylors
Jan-10-2018, 13:32
Затем, что голос английского диктора по радио почему-то сделали очень тихим.

Vasilich
Jan-14-2018, 04:30
Все равно пропадают некоторые звуки. (((

GR_Val
Jan-17-2018, 02:57
Все равно пропадают некоторые звуки. (((

Кажется зависит от положения РУДа у меня, не часто, но пропадают при шевелении им.

Saylors
Nov-05-2019, 07:37
Настройка звука после патча 4.57.3 актуальна для первого поста темы https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=22164&p=228741&viewfull=1#post228741 , за исключением ползунка ГОЛОС - переговоры после патча стали тихими - поэтому его двигаем на максимум.
41558

Starik
Nov-05-2019, 09:39
Спасибо огромное!
Выставил в конфиге vgMaster=1, громкость игры именно такая, которая не мешает общению в ТС и значение не "теряется".
Но вопрос: почему положение игрового ползунка не фиксируется в файле конфига (не переписывается значение vgMaster=)? Пока остается для меня загадкой. На всякий случай снял атрибут "только чтение" с папки игры в моих документах. Посмотрю, что из этого получится.
П.С. Блин, так психовал, что аж тему про звук не нашел. )))

H777AX24
Sep-10-2020, 07:41
Всем привет!
А как теперь в 5.03 - дела обстоят со звуком ?! т.е как понять, что у меня все в порядке со звуком (или не в порядке)? На данный момент мне бы очень хотелось увеличить переговоры в полетах(одиночные кампании и миссии) а то прям как то слышно слабовато... с остальным вроде бы все Ок!
P.S если я правильно понимаю то вот таким образом можно увеличить громкость переговоров ?!
Уровень громкости голосовых сообщений vgVoice=5 ?

Saylors
Sep-10-2020, 09:39
Привет! Настройка звука после патча 5.005 всё также:) актуальна для первого поста темы. Это вызвано с тем, что по словам разработчиков - они намечают переход на новый звуковой движок (т.е. всё ещё будет меняться, в какой мере не скажу). С небольшой лишь разницей: ползунок Громкость звука в настройках игры заменили на кнопку прямого доступа к микшеру Windows. При его открытии из игры - всё также убавляете общую громкость игры "IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover" до приемлемого вам уровня. И да, уровень громкости голосовых сообщений (Голос) - ползунок в настройках звука игры двигаем на максимум (в конфиге conf.ini это vgVoice=15).
49806
49807

H777AX24
Sep-11-2020, 01:09
Спасибо, сегодня попробую :)) "покрутить" :salute: внимательно еще раз перечитаю первый пост и настрою спасибо!

H777AX24
Sep-11-2020, 11:39
У меня нет таких настроек звука....
[sound]
SoundUse=1
DebugSound=0
SoundEngine=1
Speakers=1
Placement=0
SoundFlags.reversestereo=0
RadioFlags.Enabled=1
RadioEngine=2
MusicVolume=14
ObjectVolume=7
MusState.takeoff=1
MusState.inflight=1
MusState.crash=1
MusFlags.play=1
MasterVolume=14
Attenuation=7
SoundMode=0
SamplingRate=0
NumChannels=2
SoundExt.occlusions=1
SoundFlags.hardware=1
SoundFlags.streams=1
SoundFlags.duplex=1
SoundExt.acoustics=1
SoundExt.volumefx=1
SoundFlags.voicemgr=1
SoundFlags.static=1
VoiceVolume=8
Channels=1
SoundFlags.bugscorrect=0
SoundExt.extrender=0
SoundSetupId=8
ActivationLevel=0.02
Preemphasis=0.8
RadioLatency=0.5
AGC=1
PTTMode=1
RadioFlags.PTTMode=0
RadioFlags.PlayClicks=1
ActLevel=9
MicLevel=10
SoundFlags.UseRadioChatter=0
SoundFlags.AutoActivation=0
SoundFlags.forceEAX1=0
speakers=1
Какаие крутить ?! и куда ?! не понятно....

Saylors
Sep-11-2020, 13:09
У меня вот так:

[sound]
SoundUse=1
DebugSound=0
SoundEngine=1
Speakers=1
Placement=0
SoundFlags.reversestereo=0
RadioFlags.Enabled=1
RadioEngine=2
MusicVolume=14
ObjectVolume=7
MusState.takeoff=1
MusState.inflight=1
MusState.crash=1
MusFlags.play=1
MasterVolume=14
Attenuation=7
SoundMode=0
SamplingRate=0
NumChannels=2
SoundExt.occlusions=1
SoundFlags.hardware=1
SoundFlags.streams=1
SoundFlags.duplex=1
SoundExt.acoustics=1
SoundExt.volumefx=1
SoundFlags.voicemgr=1
SoundFlags.static=1
VoiceVolume=8
Channels=1
SoundFlags.bugscorrect=0
SoundExt.extrender=0
SoundSetupId=8
ActivationLevel=0.02
Preemphasis=0.8
RadioLatency=0.5
AGC=1
PTTMode=1
RadioFlags.PTTMode=0
RadioFlags.PlayClicks=1
ActLevel=9
MicLevel=10
SoundFlags.UseRadioChatter=0
SoundFlags.AutoActivation=0
SoundFlags.forceEAX1=0
speakers=1
vgMaster=15
vgMusic=1
vgVoice=15


Все параметры такие же. Скорей всего вы ещё не изменяли настройки звука в самой игре (записи последних 3-х параметров поэтому ещё и не появились). Сейчас можно прямо в игре в настройках звука ползунок "Голос" выставить на максимум и не лезть в конфиг (это то же самое что в conf.ini будет vgVoice=15).

И есть ещё вариант с защитой от записи папки сохранений (и файлов в ней) на Windows 10, если папка находится на диске С.

H777AX24
Sep-12-2020, 05:48
Спасибо, но вот интересно - если эти строки "Vg" просто дописать как у Вас ?! ну это так, мысли в слух :goofy

Saylors
Sep-12-2020, 06:29
Дописать можно, но если стоит защита от записи папки на диске С в Windows 10 - то добавление строк вручную в conf.ini не поможет (сбросит на дефолтное состояние).