PDA

View Full Version : Не работает джойстик



Harh
Apr-13-2017, 10:20
приветствую

давно уже боб не запускал. встретил обсуждение о включении тимфуженовского патчка в качестве официального. из интереса зашел в стим, нажал установить, т.к. в свое время оный удалял, установил.

а вот тут занятная засада обнаружилась: в игре не работает джойстик. вообще. до сих пор не сталкивался с таким нигде. т.е. в винде, в тундре, в бзсе и т.д. все прекрасно. боб вообще его не видит. ни джой, ни педали. отказывается в настройках осей или кнопок реагировать как на оси, так и на кнопки джойстика. в игре после этого, понятно, тоже ничего не работает. никто с такой штукой не встречался?

по инету пошерстил, но там все сводится к советам "зайди в настройки, выставь оси". пробовал конфиг править вручную, менял номера устройства - и 0 ставил, и 1, и убирал, отключал педали, проверял "предпочитаемое устройство", реакции нуль. умом понимаю, что вполне может быть, что где-то в библиотеке винды или чем-то подобном, но это не помогает ))

винда семерка 64-битная. причем, на ней же этот же самый боб прекрасно работал в свое время.

бета версию патча тф из стима накатил, ничего не изменилось.

собственно, просьба помочь ))

ps: занятно, сам был модератором раздела устройств управления, а потом и раздела боба, а теперь сам задаю такой вопрос ))

II./JG51Walther
Apr-13-2017, 11:15
Мистика,однако. За всё время не слыхал о подобной проблеме ни разу. В других играх давно проверял джой?

Harh
Apr-13-2017, 11:39
Естественно. Первое что сделал

Сам никогда с таким не встречался. Если бы в Тундре той же не работал и в БоБе, и в БзС, это был бы другой вопрос. А тут везде все хорошо, но БоБ на джой и педали не реагирует вообще. Заходишь в вкладку Оси, там уже назначено, например, на элероны Joystick2+AXE_X, менял на Joystick2, Joystick0 и Joystick просто, результата нуль. В меню предлагает нажать hotkey, но реагирует при этом только на клавиатуру (на джое на кнопки тоже не реагирует). Когда искал ответ на вопрос в инете, находил тему (http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=19927), где чел в частности писал, что после танцев с бубном у него вдруг заработало через некоторое время само.

II./JG51Walther
Apr-13-2017, 11:48
аа уже назначены девайсы,я понял. У тебя не Ромины ли Баура причендалы?

Harh
Apr-13-2017, 11:49
аа уже назначены девайсы,я понял. у тебя не ромины ли баура причендалы?

есть у меня ромины ли баура педали )) но я из интереса их отключал, запускал игру и такая же фигня была.

назначены, кстати, это походу еще со старых времен конфиги подгрузились.

ps: местные смайлы меня пугают ))

pps: параллельно тут кое-чего лужу-паяю, потому местами "путаю некоторые буквы и цифры" ) К слову, чего-то форум у меня чудит с большими и малыми буквами, ну ладно, не суть...

II./JG51Walther
Apr-13-2017, 12:00
В общем это с контроллером трабла. Был недавно один человек с этой же проблемой у него Бауровский джой. Проблему эту мы тогда победили,но как я не помню)))) Но знаю кто тебе подскажет наверняка https://forum.il2sturmovik.ru/user/670-gelmec/

II./JG51Walther
Apr-13-2017, 12:01
pps: чего-то форум у меня чудит с большими и малыми буквами, ну ладно, не суть...

Эта проблема бывает у всех если меняешь раскладку в процессе написания поста

Harh
Apr-13-2017, 12:09
В общем это с контроллером трабла. Был недавно один человек с этой же проблемой у него Бауровский джой. Проблему эту мы тогда победили,но как я не помню)))) Но знаю кто тебе подскажет наверняка https://forum.il2sturmovik.ru/user/670-gelmec/

Спасибо за информацию...

Сейчас только подумалось - это человек, у которого была такая пробема? )) Отписал ему там, посмотрим.

Gelmec
Apr-13-2017, 12:40
спасибо за информацию...

сейчас только подумалось - это человек, у которого была такая пробема? )) отписал ему там, посмотрим.
проблема была, но в другом, комп после перехода на 8.1 и 10 не видел педалей( решалось просто, подключаешь в usb 2.0
ответил на форуме ил2.

Harh
Apr-13-2017, 13:05
Ушел отвечать на форуме БзС, но походу вопрос остается открытым...

Кстати, занятный момент был: когда со стима БзБ ставил, он потребовал в какой-то момент перегрузить Стим ввиду апдейта, а когда перегрузил, сказал, что не может записать какой-то файл в БзБ. Я тогда пожал плечами, просто полностью из Стима оный удалил, поставил заново. Когда ставил патч ТФ, он уже после установки, когда я нажал запуск игры, ругнулся на то, что не может записать файл на диск. Диск я еще до этого проверил, все там было нормально. Больше похоже было на какой-то косяк Стима. Я тогда тот файл, на который он ругался (тупо ПДФка документации) просто стер и прохешировал. По идее, он мог чего-нибудь не дописать - когда какая-нибудь ДЛЛка есть, но по факту она не работает. Но, как сказал, я после этого делал хэширование, БзБ его проходил, не ругаясь.

Harh
Apr-14-2017, 01:05
Списались... Проблема решилась )) Решение оказалось элементарным - удалить все под ноль и, что похоже реально решало, вычистить все старые конфиги и настройки из папки документов. После этого джойстик стал видеться.

Мне кажется, что-то подобное на Сухом когда-то обсуждали, т.к. мне откуда-то вспоминалось, что я подобный вопрос когда-то давно встречал.

banzai
Apr-14-2017, 08:59
Проблема решилась ))

С возвращением

Krafft
Sep-22-2017, 02:23
Парни. А может кто нить дать ссыль на прогу калибровки Кобры М5?

glassded
Sep-22-2017, 06:24
http://driverfresh.com/ru/game/1-defender/cobra-m5.html

или это

http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/

Bear22
Sep-16-2018, 02:19
День добрый всем!
Появилась проблема.
А меня Логитеч G940
https://support.logitech.com/en_us/product/flight-system-g940
Стоит давно, есть профиль для БзБ и для БЗС.
В БзБ все сложно, три позиции - для англичан, немцев и общий.
Все хорошо.
Стим в автономном режиме. галки всевозможные обновлений и облака сняты.

Как то по весне я долго не садился за БзБ, а потом подсел на БзС.
Через пару месяцев запускаю БзБ - джойстика он не помнит. Кнопки на клаве - да, а все что было назначено на джое и оси - нет.
Ладно, почесал в затылке, настроил заново и на всякий случай confUser сохранил.
Опять какое то время БзБ не запускал - вчера сел - нет джоя. Я подставляю сохраненный confUser - безрезультатно. Что интересно, сам джой помнит все профили, без проблем.
Заново настраивать? Задалбывает.
Кто может подсказать - что это и как с этим бороться?

Cassius
Sep-16-2018, 03:28
.

Cassius
Sep-16-2018, 03:42
.

Bear22
Sep-16-2018, 08:40
спасибо, буду думать и пробовать.

Starik
Sep-16-2018, 08:57
Что за ОС? При подключении в другой разъём юсб, устройство в игре теряется, если есть расширитель, то вероятность потерять джой возрастает.

Bear22
Sep-16-2018, 09:53
Семерка.
Да, скорее всего так и было.

vonBlomberg
Apr-24-2022, 06:21
Списались... Проблема решилась )) Решение оказалось элементарным - удалить все под ноль и, что похоже реально решало, вычистить все старые конфиги и настройки из папки документов. После этого джойстик стал видеться.

Мне кажется, что-то подобное на Сухом когда-то обсуждали, т.к. мне откуда-то вспоминалось, что я подобный вопрос когда-то давно встречал.



Приветствую пилоты!
можно подробней что и от куда вычистить/удалить? проблема та же не видит джой в упор (((( давно не играл, из все что прочитал new view уже не але?

Rostic
Apr-24-2022, 06:42
Приветствую пилоты!
можно подробней что и от куда вычистить/удалить? проблема та же не видит джой в упор (((( давно не играл, из все что прочитал new view уже не але?

Если давно не играл и сохранения кампаний не нужны то я советую:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО! отключить синхронизацию со стим клауд (скриншот окна под спойлером)
https://i.ibb.co/GPtRSzf/image.png

2) проверить целостность файлов игры (если загружалась давно).

3) полностью удалить папку C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Documents \1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover. Игра ее пересоздаст заново сама.

vonBlomberg
Apr-25-2022, 11:01
Если давно не играл и сохранения кампаний не нужны то я советую:

.........
3) полностью удалить папку C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Documents \1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover. Игра ее пересоздаст заново сама.

Да, спасибо!!!

смог назначить оси, но они работают наоборот.. раньше помоему в каждой настройке была галка - инверсия, щас нету..
что посоветуете

Rostic
Apr-25-2022, 11:20
Да, спасибо!!!

смог назначить оси, но они работают наоборот.. раньше помоему в каждой настройке была галка - инверсия, щас нету..
что посоветуете

У меня настройка реверса осей на месте (столбик правее самих осей). Ищите тщательнее :)

53137

vonBlomberg
Apr-27-2022, 10:18
У меня настройка реверса осей на месте (столбик правее самих осей). Ищите тщательнее :)

53137

Спасибо Бро! реально все настроил, даже хатку более менее сносно, не думал что без new view так получится, немного привыкнуть и...

осталось понять что за "неизвестный компонент tobruk.100" и почему меня не пускает на сервера где он есть, походу не в этой ветке

еще раз Спасибо! очень помог

Rostic
Apr-28-2022, 10:03
Спасибо Бро! реально все настроил, даже хатку более менее сносно, не думал что без new view так получится, немного привыкнуть и...

осталось понять что за "неизвестный компонент tobruk.100" и почему меня не пускает на сервера где он есть, походу не в этой ветке

еще раз Спасибо! очень помог

Это надо купить дополнение Тобрук. Там карта африки и новые самолетики.

https://il2sturmovik.ru/store/desert-wings-tobruk/
В магазине стим тоже должен быть.

vonBlomberg
May-05-2022, 00:45
Это надо купить дополнение Тобрук. Там карта африки и новые самолетики.

https://il2sturmovik.ru/store/desert-wings-tobruk/
В магазине стим тоже должен быть.

дааааа, развился ИЛ пока меня не было..