PDA

View Full Version : Поделитесь настройками видеокарты Nvidia



NagiPashka
Aug-11-2017, 10:14
Всем привет, вот смотрю разные видео, и понимаю что у меня картинка какая-то замыленная... Говорят нужно настраивать сам драйвер видеокарты, а не игровые настройки. Есть у кого перечень оптимальных настроек? Заранее благодарен... А то летаю как слепой котенок )))

musashi80
Aug-11-2017, 10:31
Держи https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=2890&p=254448#post254448 пост3917

I./KG40_BOPOH
Aug-11-2017, 10:33
Странно. Не могу найти тему по Нвидиа. А была же.
Но там дело не только в настройках видеокарты именно под данную игру. Те кто разбирается устанавливают доп прогу которая добавляет красок и контраста. Именно с этой прогой тебя картинка и восхищает.
Ща еще поищу эту инфу и если найду, кину.

musashi80
Aug-11-2017, 10:38
Ворон привет! Самые оптимальные настройки для инвидии на скриншотах по ссылке выше, вижу коны на 10км легко.

I./KG40_BOPOH
Aug-11-2017, 10:40
Ворон привет! Самые оптимальные настройки для инвидии на скриншотах по ссылке выше, вижу коны на 10км легко.

Привет. Я на работе. У меня твоя ссылка не открывается. Если ты ему дал настройки видео карты, дык ему бы еще дать прогу для цвета. Именно ее (думаю) он и желает :-)

musashi80
Aug-11-2017, 10:44
Не, прогу для цвета я не использую, мне так нравиться все)

NagiPashka
Aug-11-2017, 10:45
Держи https://theairtacticalassaultgroup.c...448#post254448
У меня тоже ссылка не открывается, попробую дома открыть...

NagiPashka
Aug-11-2017, 10:46
Привет. Я на работе. У меня твоя ссылка не открывается. Если ты ему дал настройки видео карты, дык ему бы еще дать прогу для цвета. Именно ее (думаю) он и желает :-)
да не, мне цвета не надо, мне бы коны видеть хорошо )))

musashi80
Aug-11-2017, 10:48
Будешь дома посмотри, там три скриншота.

musashi80
Aug-11-2017, 10:52
https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=23376&p=268293#post268293 пост 34

NagiPashka
Aug-11-2017, 10:59
https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=23376&p=268293#post268293 пост 34

Спасибо большое, поколдую как прибегу домой!!!

Rostic
Aug-11-2017, 11:35
да не, мне цвета не надо, мне бы коны видеть хорошо )))

JG4_Karaya както в одном из видео говорил что для лучшей видимости конов он отключает сглаживание (антиалиасинг). Картинка конечно становится такая вся зубатая... НО контакты ЖИРНЫЕ И ЧЕРНЫЕ.

Cassius
Aug-11-2017, 14:03
.

NagiPashka
Aug-12-2017, 03:57
Настроил, стало наамного лучше, спасибо парни!!!!

musashi80
Aug-12-2017, 04:26
Заходи часика через три полетаем!

Tychon
Aug-14-2017, 02:14
Моя картинка после фильтров Reshade.

Вот кстати давно хотел у тебя спросить. С некоторого времени у твоих видео очень сильно изменилась картинка, вообще другой вид. Это в игре тоже она такая стала или это результат какой-нибудь обработки видео?

Cassius
Aug-14-2017, 03:01
.

Karaya
Aug-15-2017, 07:34
JG4_Karaya както в одном из видео говорил что для лучшей видимости конов он отключает сглаживание (антиалиасинг). Картинка конечно становится такая вся зубатая... НО контакты ЖИРНЫЕ И ЧЕРНЫЕ.

I have ingame AA disabled because it blurs the picture and makes contacts a lot more difficult to spot. If you want anti-aliasing I recommend using ReShade. I use the following shaders and settings:

[Vibrance.fx]
Vibrance=0.200000
VibranceRGBBalance=1.000000,1.000000,1.000000

[Deband.fx]
Threshold=0.004000
Range=16.000000
Iterations=1.000000
Grain=0.006000

[FXAA.fx]
Subpix=0.000000
EdgeThreshold=0.300000
EdgeThresholdMin=0.000000

II./JG51Walther
Aug-24-2017, 07:45
JG4_Karaya както в одном из видео говорил что для лучшей видимости конов он отключает сглаживание (антиалиасинг). Картинка конечно становится такая вся зубатая... НО контакты ЖИРНЫЕ И ЧЕРНЫЕ.

Где выключает,в игре или драйвере?

Starik
Aug-24-2017, 10:24
Где выключает,в игре или драйвере?

В специальной проге.

II./JG51Walther
Aug-24-2017, 10:43
Поставил,посмотреть. Воткнул профиль Карайа,картинка стала более сочная ,но какого то улучшения видимости контактов не заметил. И появилось небольшое размытие на приборах и цифрах и буквах в инф.окнах. А так вроде ничего,оставлю пока.

I./KG40_BOPOH
Aug-24-2017, 10:52
Кинь плиз скрин картинки. Мож понравиться.

II./JG51Walther
Aug-24-2017, 11:33
Кинь плиз скрин картинки. Мож понравиться.

Так как в этом ролике https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=23651&p=246056&viewfull=1#post246056

Easykill
Aug-25-2017, 00:47
Поставил,посмотреть. Воткнул профиль Карайа,картинка стала более сочная ,но какого то улучшения видимости контактов не заметил. И появилось небольшое размытие на приборах и цифрах и буквах в инф.окнах. А так вроде ничего,оставлю пока.

Можно такой фильтр применить в этой проге (против размытия):
30444

Не знаю, будет ли видно на скринах разницу (специально большие скрины вставляю), но в самом симе разницу видно хорошо:
30445 30446

II./JG51Walther
Aug-25-2017, 02:39
Попробую,напомните как окно с фильтрами вызвать.

Cassius
Aug-25-2017, 03:18
.

II./JG51Walther
Aug-25-2017, 03:20
Я про окно с фильтрами а не сама прога.

Cassius
Aug-25-2017, 03:30
.

II./JG51Walther
Aug-25-2017, 03:34
Да,нет Леш,я про это окно 30447 у меня только три фильтра вкл мне нужно добавить еще один.

Cassius
Aug-25-2017, 03:46
.

II./JG51Walther
Aug-25-2017, 07:27
Добавил фильтр,блин картинка просто персик :thumbsup: Всем советую!

I./KG40_BOPOH
Aug-25-2017, 07:37
Ссылка на скачку проги в этой ветке искать?
И разберусь ли я в английском?
Может инструкцию подробную кто нарисует?

II./JG51Walther
Aug-25-2017, 07:39
Заходи в тс я тебя носом потыкаю)))

I./KG40_BOPOH
Aug-25-2017, 07:49
Заходи в тс я тебя носом потыкаю)))

Вечером. Я на работе, сейчас. А так буду очень признателен, когда потыкаешь -))))

I./KG40_BOPOH
Aug-25-2017, 14:00
II./JG51Walther я в тс.

I./KG40_BOPOH
Aug-26-2017, 02:20
Что то у меня ета штука не работает. Или я что то не так делаю.
Когда открываю F2 то в низу горят две закладки Reload и Show Log.
Постоянно слетает назначенная кнопка на переключение.
Что не так делаю?

II./JG51Walther
Aug-26-2017, 02:36
надо посмотреть буду в тс через 15 мин

Starik
Aug-26-2017, 11:45
Удалил.

II./JG51Walther
Aug-26-2017, 11:48
Мартышка к старости слаба глазами стала?)) https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=23651

Starik
Aug-26-2017, 14:29
Я только тут на эту прогу внимание обратил. Тогда сам подправлю, если получится.

GR_Val
Jan-09-2018, 04:14
:stunned:

GR_Val
Feb-02-2018, 01:01
https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=23376&p=268293#post268293 пост 34

GR_Val, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано ....
:P:P:P

Cassius
Feb-03-2018, 07:07
.

GR_Val
Feb-19-2018, 02:07
Это произошло по тому, что этот пост был удален, либо автором, либо модератором...
Движок форума просто выполняет заложенный скрипт.
А как бы посмотреть адекватные настройки для Nv GF?
Может кто покажет свой скриншот?
Стоит по умолчанию, боюсь испортить. Надо ли что-то менять, кажется и так все сносно (правда облака залиты напроч белым, но не критично это, а вот коны вдалеке размылены ((( )?
Карта nVidia GeForce GTX 1050.

Tychon
Feb-20-2018, 01:30
У меня такие настройки. Старался сделать баланс качество/производительность. Какую-то улучшенную видимость контаков при таких настройках не замечал. Не претендую на истину, если есть иные варианты по отдельным пунктам - с удовольствием выслушаю.

CUDA - графические процессоры - Все
DSR-плавность - -
DSR-степерь - Off
Анизотропная фильтрация - 16
Вертикальный синхроимпульс - Быстро
Заранее подготовленные кадры виртуальной реальности - (1)
Затенение фонового освещения - Не поддерживается
Кэширование шейдеров - Вкл
Максимальное количество заранее подготовленных кадров - 4
Многокадровое сглаживание (MFAA) - Выкл
Потоковая оптимизация - Авто
Предпочтительная частота обновления - Высшая доступная
Режим управления электропитанием - Максимальная производительность
Сглаживание FXAA - Вкл
Сглаживание- гамма-коррекция - Выкл
Сглаживание - параметры - Нет
Сглаживание - прозрачность - Множественный образец
Сглаживание - режим - Выкл
Тройная буферизация - Выкл
Фильтрация текстур - Анизотропная оптимизация - Выкл
Фильтрация текстур - качество - Высокое качество
Фильтрация текстур - отрицательное отклонение - Привязка
Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Выкл

Tychon
Feb-20-2018, 01:38
В игре

разрешение: соответственно монитору
полный экран: +
детализация объектов: высокий
детализация домов: высокий
детализация ландшафта: высокий
лес: высокий
визуальные эффекты: высокий
качество текстур: максимум
сглаживание: выкл
противоэпилептический фильтр: -
ssao: +
vsync: -
декали повреждений: высокий
количество домов: высокий
тени на ландшафте: высокий
трава: +
дороги: +
расширенные облака: -
far static shadows: +

GR_Val
Feb-21-2018, 04:20
Спасибо, огромное!!!
Попробую.

GR_Val
Feb-21-2018, 04:58
.... если есть иные варианты по отдельным пунктам - с удовольствием выслушаю.

Анизотропная фильтрация - 16
Санди в ветке про АМД пишет "Сразу остужу "горячие головы", которые выкручивают в драйвере уровень анизотропной фильтрации и сглаживания на максимальные значения – эти изменения не применяются в приложении "Ил-2 Битва за Британию" и дело тут не в драйвере видеокарты AMD. Дело в том, что графическое ядро " Ил-2 Битва за Британию" не даёт изменять через видеодрайвер уровень анизотропной фильтрации и выборки сглаживания в игре, вмешиваться в свою графику, вносить изменения этих параметров, не позволяет "Переопределить настройки приложения". А вот конфликтовать выставленные максимальные значения с игрой будут, вызывая дополнительные подтормаживания и фризы и падение кадров fps."
:stunned:

Cassius
Feb-21-2018, 07:19
.

Tychon
Feb-22-2018, 00:03
Санди в ветке про АМД пишет "Сразу остужу "горячие головы", которые выкручивают в драйвере уровень анизотропной фильтрации и сглаживания на максимальные значения – эти изменения не применяются в приложении "Ил-2 Битва за Британию" и дело тут не в драйвере видеокарты AMD. Дело в том, что графическое ядро " Ил-2 Битва за Британию" не даёт изменять через видеодрайвер уровень анизотропной фильтрации и выборки сглаживания в игре, вмешиваться в свою графику, вносить изменения этих параметров, не позволяет "Переопределить настройки приложения". А вот конфликтовать выставленные максимальные значения с игрой будут, вызывая дополнительные подтормаживания и фризы и падение кадров fps."

Очень интересно, спасибо! :thumbsup:
Но анизотропка, вроде, работает.

GR_Val
Feb-26-2018, 06:36
boo сообщил о своем исследовании настроек в ncp (nvidia control panel)

так же интересен пост как лучше тестировать настройки анизотропной фильтрации
спасибо! (жаль на непонятном языке только).:d

Tychon
Mar-16-2018, 01:39
Потратил три вечера на тестирование, пытаясь получить максимальный фпс при удобоваримой картинке. Выложенные выше настройки по их результатам изменил. Скажу сразу, что контакты при моих настройках видны неважно, но следует отметить, что как бы я ни изменял настройки, в тесте на видимость постоянно так или иначе вижу 11 контактов, прищуриваясь сильнее или слабее. Внезапно обнаружил для себя, что включение расширенных облаков вызывает падение на моей системе на 45-50 кадров! Ещё выяснил для себя любопытный момент - полностью избавиться от сглаживания можно только выключив его в видеодрайвере, а если в драйвере поставить "управление от приложения", а в игре выключить, то, на удивление, всё равно продолжает мылить картинку и вызывает некоторое падение фпс.

IIMATPOCOBII
Oct-17-2018, 12:38
А я по глупости своей, вероятно, думаю, что накручивание сглаживания выше поможет избавится от размыливания...Хммм.Надо будет ещё настройки покрутить.А если сглаживание подрубить дымка туманная не пропадает?

Rostic
Oct-17-2018, 14:31
А я по глупости своей, вероятно, думаю, что накручивание сглаживания выше поможет избавится от размыливания...Хммм.Надо будет ещё настройки покрутить.А если сглаживание подрубить дымка туманная не пропадает?

Не... дымку туманную пока убрать никому не удалось. Кстати смотрел на зимнюю карту Ла-Манша. Там дымка по моему меньше.

Starik
Jan-06-2019, 11:50
Переключился на зеленых, в смысле Нвидиа.
Начал искать настройки и их значения. Вот что нашел.
"Под вертикальной синхронизацией (совершенно непонятно, зачем NVIDIA отошла от этого термина) понимают синхронизацию вывода изображения с частотой развертки монитора. Включение вертикальной синхронизации позволяет добиться максимально плавного изображения картинки на экране, выключение позволяет получить максимальное кол-во кадров в секунду, нередко приводя к срыву (смещению) изображения из-за того, что видеоадаптер начал прорисовку следующего кадра, тогда как еще не закончен вывод предыдущего. В силу использования двойной буферизации, включение вертикальной синхронизации может вызывать падение количества кадров в секунду и ниже частоты развертки монитора в некоторых приложениях.

Тройная буферизация. Возможные значения — «Вкл.» и «Выкл.». Включение тройной буферизации позволяет поднять производительность при использовании вертикальной синхронизации. Однако следует помнить, что не все приложения позволяют форсировать тройную буферизацию, и повышается нагрузка на видеопамять. Работает только для приложений OpenGL."
Включил и то и другое, хуже не стало.

Фильтрация текстур — анизотропная оптимизация фильтрации. Возможные значения — «Вкл.» и «Выкл.». При её включении драйвер форсирует использование точечного мип-фильтра на всех стадиях, кроме основной. Включение опции несколько ухудшает качество картинки и немного увеличивает производительность.

Фильтрация текстур. Возможные значения — «Высокое качество», «Качество», «Производительность», «Высокая производительность». Позволяет управлять технологией Intellisample. Параметр оказывает существенное влияние на качество изображения и скорость:
• «Высокая производительность» — предлагает максимально возможную частоту кадров, что дает лучшую производительность.
• «Производительность» — настройка оптимальной производительности приложений с хорошим качеством изображения. Дает оптимальную производительность и хорошее качество изображения.
• «Качество» — стандартная установка, которая дает оптимальное качество изображения.
• «Высокое качество» — дает наилучшее качество изображения. Применяется для получения изображений без использования программных оптимизаций фильтрации текстур.

Фильтрация текстур — отрицательное отклонение УД (уровня детализации). Возможные значения — «Разрешить» и «Привязка». Для более контрастной фильтрации текстуры в приложениях иногда используется отрицательное значение уровня детализации (LOD). Это повышает контрастность неподвижного изображения, но на движущихся объектах появляется эффект «шума». Для получения более качественного изображения при использовании анизотропной фильтрации желательно настроить опцию на «привязку», чтобы запретить отрицательного отклонение УД.

Фильтрация текстур — трилинейная оптимизация. Возможные значения — «Вкл.» и «Выкл.». Включение данной опции позволяет драйверу снижать качество трилинейной фильтрации для повышения производительности, в зависимости от выбранного режима Intellisample.

До конца ещё не разобрался, найду что-то новое, отпишусь.)))

Rostic
Jan-06-2019, 15:51
Ммм.... как бы вся эта информация всплывает в качестве подсказки в панели управления NVidia при наведении курсора на любой из параметров. То есть доступна всем пользователям видях NVidia.

37846

Cassius
Jan-06-2019, 16:08
.

Starik
Jan-07-2019, 07:23
Ммм.... как бы вся эта информация всплывает в качестве подсказки в панели управления NVidia при наведении курсора на любой из параметров.
Там же нет объяснения что вертикальная синхронизация делает и влияет ли на производительность (по факту нет, не влияет, но в некотором роде ограничивает). В моём посте тоже нет этого пояснения, наверное, я погорячился его набирая, не подготовился, так сказать. :)
Много букв постараюсь не делать. Если включить вертикальную синхронизацию, то она будет работать постоянно (птица в игре или птица в драйвере). Таким образом, исчезнет разрыв картинки (тиринг), но появится средний инпут лаг, при выдаче картой 60 фпс и выше (кисель). А если фпс падает ниже развертки монитора, то инпут лаг становится ну очень сильным. К инпуту добавляется запоздалая реакция игры на органы управления (это не новость, а напоминание).
Соответственно, в игре вертикальную синхронизацию включать не надо, лучше её включить в драйвере (тогда она работает корректнее, в нвидиа постоянно трудятся над этим), как говорится, раз и насовсем. На просмотр фильмов и прочего не игрового контента, это не скажется ни как. Относительно выбора режима вертикальной синхронизации в драйвере, если кратко, то выбирать - "быстро", если у кого недоступно - "адаптивно".
На АМД режим "адаптивно" (у меня) работал не очень качественно, картинку хоть и не явно, но рвало. К "киселю" привык, стрельбу адаптировал, сейчас надо переучиваться.

Rostic
Jan-07-2019, 09:16
...Относительно выбора режима вертикальной синхронизации в драйвере, если кратко, то выбирать - "быстро", если у кого недоступно - "адаптивно"...

Насчет адаптивной VSync, я был целый топик накатал: https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=29545

В кратце напомню, что в Бобике она работает некорректно.
А именно:
После того как ты появился в самолете, все прекрасно работает. Выше 60ФПС включается вертикалка, а если ниже то выключается. Однако если в процессе игры выйти в брифинг (или любой другой UI экран), то вертикальная синхронизация перестает быть активной и включается на постоянной основе, после чего если ФПС проседает ниже 60, то проседает он очень сильно.

ПыСы: По крайней мере у меня проявлялось все именно так (на моей видяхе и той версии драйверов что была).

Starik
Jan-10-2019, 16:53
Моё предложение для карт любой модели (с краткими намеками почему так, а не иначе).


CUDA - графические процессоры - Все
DSR-плавность - -
DSR-степерь - Off
Анизотропная фильтрация - Управление от приложения (при этом в игре включить значение = 2, но не больше)
Вертикальный синхроимпульс - Быстро (у кого нет этой опции, выбрать - Адаптивный, при этом в играх обязательно отключить вертикальную синхронизацию)
ГП рендеринга OpenGL - GeForce GTX 1080 Ti (выбрать свою видеокарту, если она не одна, то режим - Авто)
Заранее подготовленные кадры виртуальной реальности - 1 или Использовать настройку 3D приложения (не критично)
Затенение фонового освещения - Выкл. (т.к. не совместим с DX 12)
Кэширование шейдеров - Вкл
Максимальное количество заранее подготовленных кадров - 4 (если не тянет процессор, то уменьшать до 3 или даже 2)
Многокадровое сглаживание (MFAA) - Выкл.
Потоковая оптимизация - Авто
Режим управления электропитанием - Предпочтителен режим максимальной производительности. (тут есть нюанс, в глобальных параметрах можно установить - Адаптивный или Оптимальное энергопотребление. А во вкладке - Программные настройки найти БзБ и уже для него (и для каждой имеющейся игры, если её нет в списке, придется добавить, там есть кнопка) включить макс. производительность. При такой настройке в неигровое время карта и процессор не будут молотить по чем зря.)
Сглаживание FXAA - Выкл. (размазывает шрифт, прицел и т.п.)
Сглаживание- гамма-коррекция - Вкл.
Сглаживание - параметры - Управление от приложения
Сглаживание - прозрачность - Множественный образец (не сильно нагружает, но качество изображения лучше)
Сглаживание - режим - Управление от приложения (для большинства игр наиболее корректная настройка, во избежании конфликтов с игровыми движками)
Тройная буферизация - Выкл. (OpenGL сейчас редкость, а это для него)
Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке - Вкл. (в БзБ не пойми что за фильтрация, но при включении этого пункта, качество лучше, без потери производительности)
Фильтрация текстур - качество - Качество (золотая середина)
Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД - Привязка (ступеньки на движущихся объектах никуда не деваются, а вот с ЛОД дело обстоит лучше, заметной нагрузки на карту не обнаружил)
Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Вкл. (это для DX, увеличивает производительность без заметного снижения качества).

GR_Val
Jan-11-2019, 00:52
Моё предложение для карт любой модели
Ух ты!!!
Спасибо за труд!

По своему опыту, смена видеокарты,
всегда приводит к лабораторным исследованиям, за потраченные тугрики хочется увидеть "чего-то нового"...
но заканчивалось тем, что профиль игры уничтожался и ставилось все по умолчанию.
Есть повод попробовать. :)

Starik
Jan-11-2019, 05:53
Ух ты!!!за потраченные тугрики хочется увидеть "чего-то нового"...
Тут немного другое, с Nvidia никогда не имел дела в игровой конфигурации, офисные компьютеры не в счет (там нафиг не надо что-то настраивать, 1С - Бухгалтерия работает? - Свободны!). АМД выкручивал как мог, но не всё там гладко и однозначно было, тем более, что большинство игр корректнее работают с Nvidia. Куплен у меня Ведьмак 3 (1 и 2 тоже имеются), так вот он вообще под Nvidia заточен, выжимает из карты все соки на экстремальных настройках, до 73 градусов её нагревает. Но зато картинка … обалденная! Вот поэтому и начал разбираться с глобальными настройками для БзБ.

К стати, забыл добавить, есть смысл включить в игре режим SSAO, немного улучшает видимость наземки, особо не нагружая видеокарту.
И ещё один интересный момент - Кэш надо чистить!!! Поясню с чего так. Изменил настройки видеокарты, но включил не то, что надо - получил размытый прицел. Тут же сообразил, что надо вырубить - вырубил, перезапустил игру. Всё восстановилось, прицел стал нормальным, но на следующий день на АТАГ, после очередной смены самолета, снова вылез размытый прицел (но настройку-то я уже исправил накануне). Что бы не срывать вылет, промучился с таким прицелом, смена самолета и - прицел нормальный! После выхода из игры вычистил кэш, больше такое не повторялось, каким хером и откуда подхватилась старая настройка для меня осталось загадкой. )))

P.S. Ещё одна рекомендация относительно "Режим управления электропитанием" - в глобальных настройках её надо задать "Оптимальное энергопотребление" (а производительность включить для каждой игры индивидуально). В таком случае, видеокарта будет нормально остывать при сёрфинге, чтении и прочей не требовательной к ресурсам нагрузке. По факту (на бытовом уровне), когда глобальный режим "макс. производительность", то температура карты не опускается ниже 50 градусов, когда режим "Адаптивно" температура = 30 - 35 градусов (причины можно расписать). Вывод очевиден, ресурс карты стоит поберечь.

Rostic
Jan-11-2019, 06:27
п. 10 максимальное количество заранее подготовленных кадров - 4 (если не тянет процессор, то уменьшать до 3 или даже 2)

данная нстройка откладывает вывод кадра на заданное число кадров и если ваша видеокарта не выдает очень много фпс то включать ее крайне несоветую. например для 40фпс при настройке 4 даст задержку вывода изображения до 100мс что непозволительно даже для прицеливания бомбардиром. (1000мс/40фпс*4заранее подготовленных кадра=100мс) при 300км/ч самолет пролетит 8.3м.

в общем в этот параметр для шутеров шучше всегда ставить 1.

GR_Val
Jan-11-2019, 06:45
И ещё один интересный момент - Кэш надо чистить!!!

Не совсем понял, как чистить (или чего кэш).

Rostic
Jan-11-2019, 07:22
Не совсем понял, как чистить (или чего кэш).

Сейчас не дома, поэтому точный путь сказать не могу. Но есщи ты заглянеш в папку "Документы" (Мои документы - по старому) а там в папке 1c softclub (или типатого) зайдеш в папку il2 cliffs of dover - то вот там будет папка cache. Все что внутри лежит имеет смысл удалять после каждого изменения настроек в драйверах видяхи или обновления дров видяхи или после изменения настроек графики в игре.

Starik
Jan-11-2019, 10:16
данная нстройка откладывает вывод кадра на заданное число кадров и если ваша видеокарта не выдает очень много фпс то включать ее крайне несоветую.
Лучше бы ссылкой напугал. В АМД таких наворотов не встречал, а может она совсем иначе называлась.

Rostic
Jan-11-2019, 10:41
Лучше бы ссылкой напугал. В АМД таких наворотов не встречал, а может она совсем иначе называлась.

Ссылкой какой (или куда)? :)

Starik
Jan-11-2019, 12:34
Ссылкой о том, что:

данная нстройка откладывает вывод кадра на заданное число кадров

Rostic
Jan-11-2019, 16:27
37958

Смотрим описание в самой панели управления NVidia.
Обращаем внимание на текст "...ограничивает количество кадров которые может подготовить ЦП перед их обработкой графическим процессором."

Включаем логическое мышление.
Предположим что в эту настройку задано значение 4. Тогда, если процессор (ЦП) уже посчитал 4 кадра но графический процессор еще ни одного не обработал, то момент когда ты увидишь первый из этих кадров будет отставать от того, что уже рассчитано в процессоре (то есть уже произошло в игровом мире), на время необходимое для расчета этих четырех кадров.

Так же мое предположение подтверждает примечание, в котором упоминается: "Если во время игры возникают значительные задержки в работе таких устройств ввода, как мышь, джойстик, клавиатура и т.п., уменьшите это значение."
Ведь если увеличение данного параметра может привести к задержкам ввода, то только потому что результат воздействия игрок видит с опозданием на то время которое нужно для подготовки указанного количества кадров.

В итоге я и делаю вывод, что для наилучшего времени отклика нужно сюда задать 1. Иначе, если ФПС низкий... то и отклик будет поздний. Если у вас видяха может подготовить 4 кадра за допустим 20-40мС (что соответствует) 100-200ФПС, то количество кадров можно увеличить. Это может уменьшить кратковременные микрофризы (при появлении новых объектов в кадре).

Starik
Jan-12-2019, 05:01
Есть иное объяснение, без логического мышления.
Чем выше значение, тем больше загружен центральный процессор подготовкой кадров для их обработки уже видеокартой. Заранее подготовленные кадры способствуют равномерной подаче видеокарте данных для обработки, что позволяет сгладить небольшие различия во времени рендеринга. Однако, высокое значение может привести к появлению input lag (а это про слабую или сильно нагруженную эффектами видеокарту).
Важно: если поставить значение "Использовать настройку 3D-приложения", то игра может использовать какое-то своё значение, отличное от 1, либо значение по умолчанию, принятое в ОС Windows, т. е. 3.

Максимальное количество кадров после первого, которые может (должен - мы же задаем этот параметр руками) подготовить центральный процессор, для дальнейшей обработки в ГП видеокарты. При 1 кадре (значение = 1) количество подготавливаемых наперед кадров будет от 1 до 8, они будут загружаться в память для выборки ГП. Увеличение значения ведет к увеличению скорости обработки графики в реальном времени. При выборе этого значения необходимо ориентироваться на мощность центрального процессора, а не ГП, игра процессорозависимая.
Карту можно разгрузить внутриигровыми настройками: количество и качество домиков, количество деревьев, трава, и т.п., всё, что влияет на ФПС!

GR_Val
Jan-13-2019, 23:44
:thumbsup:

Starik
Jan-14-2019, 09:11
Переустановил винду, на чистой системе, настройки в игре (управление, графика, звук) делал заново. Выяснил, что предыдущие настройки видеокарты были не очень (по целому ряду причин связанных с сильно прибитой ОС). Скорректировал настройки в следующих пунктах (глобальные параметры - по умолчанию):
11 Многокадровое сглаживание (mfaa) - вкл
16 Сглаживание - параметры - 2х
17 Сглаживание - прозрачность - 2х (избыточная выборка)
18 Сглаживание - режим - замещение настроек приложения

Rostic
Jan-14-2019, 11:21
Переустановил винду, на чистой системе, настройки в игре (управление, графика, звук) делал заново. Выяснил, что предыдущие настройки видеокарты были не очень (по целому ряду причин связанных с сильно прибитой ОС). Скорректировал настройки в следующих пунктах (глобальные параметры - по умолчанию):
11 Многокадровое сглаживание (mfaa) - вкл
16 Сглаживание - параметры - 2х
17 Сглаживание - прозрачность - 2х (избыточная выборка)
18 Сглаживание - режим - замещение настроек приложения

Я когда последний скриншото-отчет делал, в панели управления НВидиа накрутил все на максимум и получил артефакты (чего раньше не было).
После того как вернул настройки в панели на значения по умолчанию все стало корректно отображаться.
Копаться какой именно параметр к этому приводит поленился.... Но ты у себя проверь, на всякий случай, что у тебя нет таких проблем. А то я сразу сам не видел, а когда приближаться стал посильнее и ракурсы разные крутить - только тогда и заметил.

Вот картинка с отмеченными проблемными местами.
38027

Ну и для сравнения как должно быть:
38028

Tychon
Jan-15-2019, 05:03
анизотропная фильтрация - управление от приложения (при этом в игре включить значение = 2, но не больше)
фильтрация текстур - качество - качество (золотая середина)[/list]

Не ухудшит ли это качество картинки в части детализации - отображения мелких деталей, лючков, царапин, надписей? Не хотелось бы этого лишаться. :(


вертикальный синхроимпульс - быстро[/list]

При попытке выставить "быстро" получил в ДКС заметно увеличившийся статтеринг (изображение идёт равномерными рывками, а это и так моя давняя проблема в этой игре, фпс при этом может быть и 90, и выше). В результате оставил просто "включить".

Tychon
Jan-15-2019, 05:17
11 Многокадровое сглаживание (mfaa) - вкл

Насколько я понял, перечень игр, где используется эта технология, находится на сайте NVidia https://www.geforce.com/hardware/technology/mfaa/games

БзБ там не нашёл...

Starik
Jan-27-2019, 11:03
При попытке выставить "быстро" получил в ДКС заметно увеличившийся статтеринг (изображение идёт равномерными рывками, а это и так моя давняя проблема в этой игре, фпс при этом может быть и 90, и выше).
Попробуй "Максимальное количество заранее подготовленных кадров" изменять, оно тоже влияет.
К сожалению, сейчас у меня нет возможности заниматься настройками, компьютер в одном месте, я - в другом (за 300 км от него).

GR_Val
Jun-20-2019, 05:27
...сейчас у меня нет
Вчера услышал от тебя, но дошло только сегодня, что ты как-то по-новму "истинные" настройки настроил (контакты видишь и зарытые клады),
может похвастаешься?
Обнови "сводную таблицу"! :recon:

Starik
Jun-20-2019, 07:00
Да, менял значение 22 пункта, сейчас выставил снова так:
22. Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД - Привязка
Расшифровка там путанная (для моего восприятия, по крайней мере). То, что выяснил сменой значений. Если выставлено "разрешить" контакты под некоторыми углами исчезать начинают (висишь у него на шести, а он то виден, то нет), ну или не отрисовываются. Для примера, летим парой, рядом, ты видишь контакт, мне он не виден, но если я смещусь в сторону от своей текущей траектории, то кон у меня отрисуется. Вчера вернул значение - привязка, начал видеть на дуэльниеке респ соперника.

Starik
Jun-29-2019, 15:41
В некоторых пунктах произвел замену, вот эти пункты:
4. Анизотропная фильтрация - 8х, можно 4х, работает в связке с пунктом 23.
10. Максимальное количество заранее подготовленных кадров - 1, оказалось влияет на отклик устройств управления (реакция на нажатие кнопок, при больших значениях, запаздывает)
12. Потоковая оптимизация - Вкл, рекомендуют включать, если процессор многоядерный, вот и включил.
20. Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке - Выкл, всё же, если включено - есть мерцание.
21. Фильтрация текстур - высокое качество, пишут, что при таком значении трилинейную оптимизацию должно выключить (деактивировать), но нет, не выключает.
23. Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Выкл, потому, что принудительно воткнул пункт 4 и пункт 21.
Разница есть. )))

GR_Val
Jul-10-2019, 03:09
Сорри. Решил примазаться к чужим заслугам, все ввел в единую портянку. Мне так удобнее, чтоб перед глазами и на одной странице.

1. CUDA - графические процессоры - Все;
2. DSR-плавность - -
3. DSR-степень - Off
4. Анизотропная фильтрация - 8х, можно 4х, работает в связке с пунктом 23.
5. Вертикальный синхроимпульс - Быстро (у кого нет этой опции, выбрать - Адаптивный, при этом в играх обязательно отключить вертикальную синхронизацию)
6. ГП рендеринга OpenGL - GeForce GTX 1080 Ti (выбрать свою видеокарту, если она не одна, то режим - Авто)
7. Заранее подготовленные кадры виртуальной реальности - 1 или Использовать настройку 3D приложения (не критично)
8. Затенение фонового освещения - Выкл. (т.к. не совместим с DX 12)
9. Кэширование шейдеров - Вкл
10. Максимальное количество заранее подготовленных кадров - 1, оказалось влияет на отклик устройств управления (реакция на нажатие кнопок, при больших значениях, запаздывает)
11. Многокадровое сглаживание (MFAA) - Выкл.
12. Потоковая оптимизация - Вкл, рекомендуют включать, если процессор многоядерный, вот и включил.
13. Режим управления электропитанием - Предпочтителен режим максимальной производительности. (тут есть нюанс, в глобальных параметрах можно установить - Адаптивный или Оптимальное энергопотребление. А во вкладке - Программные настройки найти БзБ и уже для него (и для каждой имеющейся игры, если её нет в списке, придется добавить, там есть кнопка) включить макс. производительность. При такой настройке в неигровое время карта и процессор не будут молотить по чем зря.)
14. Сглаживание FXAA - Выкл. (размазывает шрифт, прицел и т.п.)
15. Сглаживание- гамма-коррекция - Вкл.
16. Сглаживание - параметры - Управление от приложения
17. Сглаживание - прозрачность - Множественный образец (не сильно нагружает, но качество изображения лучше)
18. Сглаживание - режим - Управление от приложения (для большинства игр наиболее корректная настройка, во избежании конфликтов с игровыми движками)
19. Тройная буферизация - Выкл. (OpenGL сейчас редкость, а это для него)
20. Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке - Выкл, всё же, если включено - есть мерцание.
21. Фильтрация текстур - высокое качество, пишут, что при таком значении трилинейную оптимизацию должно выключить (деактивировать), но нет, не выключает.
22. Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД - Привязка
23. Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Выкл, потому, что принудительно воткнул пункт 4 и пункт 21.
Разница есть.

Starik
Jul-10-2019, 08:53
Спасибо, молодец, а то мне ну очень лениво было. )))

GR_Val
Jul-10-2019, 13:28
в общем, благодарю, все сделал, все нравится, но...
слишком уж сглажено все, контрастности теперь не хватает даже если еще и в монике пресет вкл (что-то там а ля суперрезолюшин).
вот уж никогда б не подумал.
а может надо привыкнуть.

пардон. сглаживание fxaa было включено.

Sandy1942
Jul-10-2019, 15:19
...пардон. сглаживание fxaa было включено.

Так включить или выключить его?

Rostic
Jul-11-2019, 01:26
Так включить или выключить его?

Уже упоминалось выше, что включение fxaa портит шрифты. А еще замыливает контакты.

Tychon
Jul-11-2019, 04:05
А почему вы анизотропку ставите 8х, а не 16х? Вроде прошли те времена, когда максимальная анизотропная фильтрация влияла на производительность.


"Фильтрация текстур - высокое качество, пишут, что при таком значении трилинейную оптимизацию должно выключить (деактивировать), но нет, не выключает."

А у меня выключает. Серенький шрифт.

GR_Val
Jul-12-2019, 01:11
Так включить или выключить его?

Выключить!
Все как в писании.
----------------

Выше 8х может и смысла уже нет,
16Х уже не для всех.

ATAG_TCP
Jul-12-2019, 01:23
Я должен сказать, что даже с моим ПК более низкого уровня анизотропная фильтрация не оказывает существенного влияния на производительность.

Starik
Oct-09-2019, 02:06
слишком уж сглажено все, контрастности теперь не хватает даже если еще и в монике пресет вкл (что-то там а ля суперрезолюшин).На видимость контактов сказывалось. Провел очередные изменения.
11. многокадровое сглаживание (mfaa) - включил. Ступеньки переплета кабины стали меньше, на контактах не сказалось.
15. сглаживание - гамма-коррекция - выключил. Похоже, что в какой-то момент обесцвечивает контакты (если включена).

Решил проверить некоторые подозрения, поэтому изменил комплекс настроек (они связаны между собой). Думаю, тут важнее 18 пункт, в БзБ хоть что-то ж работает, поэтому увеличение настройки, так корректнее, чем замещение.
16. сглаживание - параметры - 4х.
17. сглаживание - прозрачность - 4х (избыточная выборка)
18. сглаживание - режим - увеличение настройки приложения.

Дальше тоже изменил.
21. фильтрация текстур - использовать глобальный параметр (качество). Так будет корректнее, кмк.

Ну и с отрицательным отклонением, пытаюсь понять, как он влияет на видимость конов, поэтому разрешил. Ступеньки появились, но кон контрастнее, а может мне показалось.
22. фильтрация текстур - отрицательное отклонение уд - разрешить.
Поэксплуатирую, посмотрю.

Tychon
Oct-09-2019, 04:30
16. сглаживание - параметры - 4х.
...
18. сглаживание - режим - увеличение настройки приложения.

Вопрос чисто теоретический (на практике всё надо проверять) - если ставить режим сглаживания "увеличение настроек приложения", то не будет ли это отменять параметры сглаживания видеокарты (у тебя х4), заменяя их "увеличенными" настройками видео игры?

Starik
Oct-09-2019, 08:58
Так это ж персональные настройки для БзБ, а там не понятно как и что оно сглаживает, в игре выставил 2 и забыл (проверял, настройка в игре ничего не изменяет). Поэтому решил сделать такой компромисс, увеличить настройки. Драйвер видеокарты дает и 8х ставить, мне не очень понравилась эта 8х.
Для других игр эти параметры я вообще не трогаю. Хотя, может для бзхни гамма коррекцию попробую выключить, вдруг коны перестанут сливаться с окружением.)))

Starik
Oct-11-2019, 11:01
Решил испытать ещё одну настройку, в комплексе к тому, что уже сделал.
41202
Зная разрешение своего монитора, надо найти его коэффициент. В драйвере значения разрешения указаны коэффициентами. Так, разрешению 1920х1080 соответствует коэффициент 1.78 в строке dcr - степень. В итоге, в игре появилась возможность выбрать разрешение 2560х1440, а в драйвере (dcr - плавность) возможность установить процент сглаживания. В игре включаю своё разрешение (1920х1080), но картинка выглядит лучше. Возможно не всем понравится.

GR_Val
Oct-12-2019, 03:52
:stunned:

GR_Val
Oct-26-2019, 12:07
ЛОКИ говорил, что выложит какую-то чудо-таблетку - коны чтобы виднелись и все такое.
Кто уже знает, пробовал?

GR_Val
Dec-14-2019, 07:35
Зная разрешение своего монитора, надо найти его коэффициент.
В драйвере значения разрешения указаны коэффициентами. Так, разрешению 1920х1080 соответствует коэффициент 1.78 в строке dcr - степень.
В итоге, в игре появилась возможность выбрать разрешение 2560х1440
Какой коэф. для 2560х1440? Или как его вычислять?
В новых драйверах появились новые пункты:
*Предпочтительная частота обновления;
*Режим низкой задержки;
*Технология монитора.

Прошу дать рекомендации, незамедлительно!-)
Пора сводную шпаргалку свести заново.

Starik
Dec-14-2019, 12:14
С масштабированием тема такая:

• После того, как Вы включите масштабирование, все разрешения ниже родного разрешения Вашего монитора будут масштабироваться видеокартой. Например, если Вы используете дисплей с разрешением 2560x1440, но выставите в игре разрешение 1920x1080 из-за того, что игра очень требовательна к Вашей видеокарте, мы масштабируем изображение до разрешения 2560x1440 используя высококачественное масштабирование и добавим немного резкости, чтобы повысить четкость масштабированного изображения.Коэффициент, это числовое значение пропорции сторон 16:9=1,8, как-то так.
*Режим низкой задержки - ультра.

GR_Val
Dec-14-2019, 13:45
С масштабированием тема такая:
Коэффициент, это числовое значение пропорции сторон 16:9=1,8, как-то так...
Если я в игре использую "родное разрешение", то этот параметр не трогаю, не вкл - так?

GR_Val
Dec-14-2019, 13:48
Режим низкой задержки - ультра.

1. Image Sharpening - глоб. праметр (OFF) ???
2. CUDA - графические процессоры - Все;
3. DSR-плавность - -
4. DSR-степень - Off;
5. Анизотропная фильтрация - 8х, можно 4х, работает в связке с пунктом 23;
6. Вертикальный синхроимпульс - Быстро (у кого нет этой опции, выбрать - Адаптивный, при этом в играх обязательно отключить вертикальную синхронизацию);
7. ГП рендеринга OpenGL - GeForce GTX 1080 Ti (выбрать свою видеокарту, если она не одна, то режим - Авто);
8. Заранее подготовленные кадры виртуальной реальности - 1 или Использовать настройку 3D приложения (не критично);
9. Затенение фонового освещения - Выкл. (т.к. не совместим с DX 12);
10. Кэширование шейдеров - Вкл;
11. Многокадровое сглаживание (MFAA) - Вкл!!!;
12. Потоковая оптимизация - Вкл, рекомендуют включать, если процессор многоядерный, вот и включил;
13. Предпочтительная частота обновления - высшая доступная;
14. Режим низкой задержки - ультра;
15. Режим управления электропитанием - Предпочтителен режим максимальной производительности. (тут есть нюанс, в глобальных параметрах можно установить - Адаптивный или Оптимальное энергопотребление. А во вкладке - Программные настройки найти БзБ и уже для него (и для каждой имеющейся игры, если её нет в списке, придется добавить, там есть кнопка) включить макс. производительность. При такой настройке в неигровое время карта и процессор не будут молотить по чем зря.)
16. Сглаживание FXAA - Выкл. (размазывает шрифт, прицел и т.п.)!!!!!!!!
17. Сглаживание- гамма-коррекция - Выкл.
18. Сглаживание - параметры - 4х;
19. Сглаживание - прозрачность - 4х (избыточная выборка);
20. Сглаживание - режим - увеличение настройки приложения;

21. Технология монитора - по аппаратной возможности. Включать, когда видяха шустрее моника.

22. Тройная буферизация - Выкл. (OpenGL сейчас редкость, а это для него);
23. Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке - Выкл, всё же, если включено - есть мерцание;
24. Фильтрация текстур - использовать глобальный параметр (качество);
25. Фильтрация текстур - отрицательное отклонение уд - разрешить;
26. Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Выкл, потому, что принудительно воткнул пункт 5 и пункт 24. Разница есть.

42619

42620

Starik
Dec-14-2019, 15:03
Предпочтительная частота обновления - высшая доступная; - оно самое.

GR_Val
Dec-15-2019, 09:30
Предпочтительная частота обновления - высшая доступная; - оно самое.
Нумерацию сделал сквозной.
А вот эту хреню с чем(как) едят: Image Sharpening - глоб. праметр (OFF) ???

Starik
Dec-15-2019, 10:33
Фильтр "Резкость" дает возможность применить повышение резкости изображения глобально для всех DirectX 9, 10, 11 и 12 игр. Параметр резкости может быть настроен для каждой отдельной игры или же применён глобально для всех поддерживаемых игр.
Я не пробовал крутить, тут на вкус и цвет … может коны лучше видно будет … не знаю.

GR_Val
Feb-27-2020, 23:50
Фильтр "Резкость" дает возможность применить повышение резкости изображения глобально для всех DirectX 9, 10, 11 и 12 игр. Параметр резкости может быть настроен для каждой отдельной игры или же применён глобально для всех поддерживаемых игр.
Я не пробовал крутить, тут на вкус и цвет … может коны лучше видно будет … не знаю.
Попробовал, но...
решил оставить все как есть (как было).

Starik
Feb-28-2020, 00:19
Картинка сильно резкая, но коны видно лучше. ))) Можно подобрать компромисс.

Starik
Mar-24-2020, 10:03
Не так давно в драйверах Нвидиа появилась новая функция (06.01.2020г с драйвера № 441.87): Max Frame Rate.
Она нужна для ограничения верхнего порога ФПС в играх, подстроить игру под свой монитор, что бы не было разрыва изображения при отключении вертикальной синхронизации. Как-то так это позиционируется.
Кроме того, включение этого ограничения может уменьшить системную задержку в определенных сценах.
Функцию можно включить глобально, а можно для каждой игры отдельно. Пишут, что много ФПС для монитора с частотой 60 Гц, не самые лучшие условия для изображения и реакции на органы управления в играх.
И ещё, это снижает нагрузку на видеокарту, процессор, т.к. не надо обрабатывать то, что всё равно не будет использовано.
Для своих игр включу, хуже не будет. )))

Rostic
Mar-24-2020, 11:44
Собственно основная задача для него - это уменьшить нагрузку на видеокарту, что бы она не работала на полную мощность тогда, когда кадры не могут быть показаны из-за ограничений монитора. Простыми словами из 200ФПС которые нарисует мне видеокарта я увижу только 60 на моем мониторе, т.к. его максимальная частота обновления 60 герц. Из-чего следует, что видяха при работе на 100% мощности, с пользой израсходовала только 30%. А остальные 70% мощи ушли тупо на нагрев видео чипа и чипов памяти, что нам как бы незачем. Лишняя электроэнергия нагорает, да и срок службы железке это не продлевает.

С другой стороны классическая вертикальная синхронизация отлично справляется с задаче балансировки мощности. Но только в тех ситуациях когда мощности видеокарты всегда больше чем нужно для рендера с частотой 60ФПС. Когда возможностей видяхи хватает например только на 58Гц, то при включенном ВСинк ФПС провалится до 24-25ФПС.

Для борьбы с этой хренью сначала придумали Адаптивный ВСинк. Который выключался когда время рендера кадра было больше чем время между обновлением кадров дисплея (ФПС падал ниже частоты развертки) и включался когда время рендера было меньше чем время между обновлением кадров на дисплее. Но в этой ситуации картинка могла рваться при ФПС ниже частоты развертки.

Далее умники придумали "Быструю ВСинк" - это такая хрень когда видеокарта рендерит кадры с максимально возможной частотой без ограничений, но умный драйвер подсовывает дисплею самый последний отрендеренный кадр. Такая технология позволяет ощутимо увеличить число кадров переданных на дисплей, когда мощности видеокрты не хватает выдавать ФПС выше чем частота развертки дисплея. То есть по аналогии с описанной выше ситуацией когда видяха может выдать только 58ФПС то высока вероятность, что пользователь увидит их все, а не половину как с классическим ВСинк (в случае с 60Гц монитором).
Однако с быстрым ВСинк будет все также бесполезно тратиться электроэнергия и за зря греться видеочип и чипы памяти, когда мощности видеокарты значительно больше чем нужно.

Вот для того чтобы решить и эту проблему родилось ограничение ФПС. То есть включать ограничитель ФПС имеет смысл только вместе с "Быстрой ВСинк".

Я поэкспериментировал с этим параметром. И по моим субъективным ощущением включение ограничения ФПС на частоту монитору работает не очень хорошо.
По крайней мере в Ил-2 БЛИЦ при включенной "быстрой ВСинк" и ограничении в 60ФПС и игре выдающей 43-47ФПС я ощущал, что игра сильно тупит (очень похоже на то как дергалось и фризило в БзХ когда то, а ФПС при этом на счетчике было дохера).
А вот когда я поставил ограничитель ФПС на 90, то тогда я никакого дискомфорта уже не ощущал.

Starik
Mar-24-2020, 12:11
Ограничил ФПС до 75 Гц (монитор у меня такой). С отключенной вертикальной синхронизацией картинку рвёт (БзБ), но не так жестоко, как без ограничений, включил быструю синхронизацию. Подтормаживания там где были - остались, но стали как-то мягче (их заметно, но не такие они жесткие, как были до этого).
Всюду пишут, что настройки индивидуальны для систем и игр. В другой игре - отрубил вертикалку, оставил только ограничение ФПС и всё прекрасно.)))
БзХню не проверял, лениво. )))
П.С. Температуры процессора и видеокарты снизились (БзБ).

Starik
Aug-24-2020, 13:10
Как всегда, искал одно, наткнулся на другое. )))
Изменил настройки графики силами операционной системы. Хуже не стало. )))
49602

Starik
Aug-21-2022, 04:19
Окончательно разобрался относительно функций «dsr-плавность» и «dsr-степерь». Все статьи настолько заумные, что сложно понять что это и нужно ли использовать.
Эти функции нужны только тем, кто имеет, к примеру, монитор 4к (2к), а в игре имеется только hd разрешение. С помощью этих функций игра переводится из hd в 4к. Имеются таблицы настроек этих функций в зависимости от разрешения (указывается входное разрешение для вывода 4k), настройки рекомендованы производителем.
53636
Может кому-то пригодится.

GR_Val
Aug-23-2022, 10:25
У меня 2560х14400
такое разрешение сама игра предлагает,
ничче не трогал больше, побаиваюсь испортить идеальную картинку )))

Tychon
Aug-24-2022, 01:59
Окончательно разобрался относительно функций «dsr-плавность» и «dsr-степерь». Все статьи настолько заумные, что сложно понять что это и нужно ли использовать.
Эти функции нужны только тем, кто имеет, к примеру, монитор 4к (2к), а в игре имеется только hd разрешение. С помощью этих функций игра переводится из hd в 4к. Имеются таблицы настроек этих функций в зависимости от разрешения (указывается входное разрешение для вывода 4k), настройки рекомендованы производителем.
53636
Может кому-то пригодится.

Спасибо!:thumbsup: Я долгое время думал. что это для другого: заменяет покупку монитора с бОльшим разрешением. Типа если монитор HD, а хочешь гонять в 2к. Сам не использовал:) Там другая тема, гораздо вкуснее - "масштабирование", вот её юзаю активно )

GR_Val
Aug-24-2022, 03:49
Решил Апнуть собна "Нетленку".
В трее жмыкнуть на пикту Nvidia 53646
откроется окно настроек программы,
в левой части: Управление параметрами 3D
в правой:
1 Перейти на закладку "Программные настройки" (по ум. стоит глобальные, т.е. настройки для всех прг, мы же выжимаем "мах" из БОБика);
2. Указать путь к игре: Steam\steamapps\common\IL-2 Sturmovik Cliffs of Dover Blitz\Launcher64/exe

53647

Ну и понеслась, построчно, как сказано в писании:

1. Image Sharpening - глоб. праметр (OFF) ???
2. CUDA - графические процессоры - Все;
3. DSR-плавность - -
4. DSR-степень - Off;
5. Анизотропная фильтрация - 8х, можно 4х, работает в связке с пунктом 23;
6. Вертикальный синхроимпульс - Быстро (у кого нет этой опции, выбрать - Адаптивный, при этом в играх обязательно отключить вертикальную синхронизацию);
7. ГП рендеринга OpenGL - GeForce GTX 1080 Ti (выбрать свою видеокарту, если она не одна, то режим - Авто);
8. Заранее подготовленные кадры виртуальной реальности - 1 или Использовать настройку 3D приложения (не критично);
9. Затенение фонового освещения - Выкл. (т.к. не совместим с DX 12);
10. Кэширование шейдеров - Вкл;
11. Многокадровое сглаживание (MFAA) - Вкл!!!;
12. Потоковая оптимизация - Вкл, рекомендуют включать, если процессор многоядерный, вот и включил;
13. Предпочтительная частота обновления - высшая доступная;
14. Режим низкой задержки - ультра;
15. Режим управления электропитанием - Предпочтителен режим максимальной производительности. (тут есть нюанс, в глобальных параметрах можно установить - Адаптивный или Оптимальное энергопотребление. А во вкладке - Программные настройки найти БзБ и уже для него (и для каждой имеющейся игры, если её нет в списке, придется добавить, там есть кнопка) включить макс. производительность. При такой настройке в неигровое время карта и процессор не будут молотить по чем зря.)
16. Сглаживание FXAA - Выкл. (размазывает шрифт, прицел и т.п.)!!!!!!!!
17. Сглаживание- гамма-коррекция - Выкл.
18. Сглаживание - параметры - 4х;
19. Сглаживание - прозрачность - 4х (избыточная выборка);
20. Сглаживание - режим - увеличение настройки приложения;

21. Технология монитора - по аппаратной возможности. Включать, когда видяха шустрее моника.

22. Тройная буферизация - Выкл. (OpenGL сейчас редкость, а это для него);
23. Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке - Выкл, всё же, если включено - есть мерцание;
24. Фильтрация текстур - использовать глобальный параметр (качество);
25. Фильтрация текстур - отрицательное отклонение уд - разрешить;
26. Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация - Выкл, потому, что принудительно воткнул пункт 5 и пункт 24. Разница есть.


*Max Frame Rate - выставить частоту монитора (чтобы не сильно потела, зазря).
*Предпочтительная частота обновления - высшая доступная
*Фильтр "Резкость" дает возможность применить повышение резкости изображения,
у кого W10 можно поискать эту настройку:
53648

Tychon
Aug-25-2022, 03:49
1. Image Sharpening - глоб. праметр (OFF) ???
Резкость можно крутить, если включить в глобальный параметрах "Масштабирование изображения"



11. Многокадровое сглаживание (MFAA) - Вкл!!!;
Вот по этому пункту есть какое-то обоснование?



18. Сглаживание - параметры - 4х;
...
20. Сглаживание - режим - увеличение настройки приложения;

Зачем выставлять сглаживание (4х) в драйвере, если в режиме сглаживания ты по факту ставишь настройки приложения?

Вопросы без подковыки, просто самому сильно интересно.

GR_Val
Aug-26-2022, 04:28
зачем выставлять сглаживание (4х) в драйвере, если в режиме сглаживания ты по факту ставишь настройки приложения?
странно, я вижу там параметр: увеличение настройки приложения; я его воспринимаю так, что разрешается драйверным показателям быть больше значений настроек игры.
mfaa вкл только если поколение видяхи не ниже 1ххх и фпс в игре она способна выдават больше, чем частота монитора, если ниже, то вкл любое сглаживание не стоит имхо, ибо фпс просядет дополнительно.

Starik
Aug-26-2022, 08:20
Попробуй выключить это:
19. Сглаживание - прозрачность - 4х (избыточная выборка)
На видимость контактов повлияет или нет?
Может у меня эффект плацебо, но после выключения начал их легче находить и реже терять.

Tychon
Aug-29-2022, 02:36
Попробуй выключить это:
19. Сглаживание - прозрачность - 4х (избыточная выборка)
На видимость контактов повлияет или нет?
Может у меня эффект плацебо, но после выключения начал их легче находить и реже терять.

А если "множественную выборку" поставить, хуже видишь, чем если совсем "выкл"?

Starik
Aug-29-2022, 05:49
Мысль была такая, что сглаживание в игре уже хоть как-то сделано (в кабине - приемлемо), а вот контакты - это маленький пиксель, который система пытается привести к общему фону (неба, земли), сглаживая сглаженное, одним словом - стирает.)))