PDA

View Full Version : Редактор



Argus_AIG (44)
Jan-03-2018, 06:21
Видео урок "Полный редактор" БзБ от Ворона:


https://www.youtube.com/watch?v=9EN0wZR3NUw&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=pGML7mGY16I&feature=youtu.be

I./KG40 BOPOH
Опубликовано: 22 дек. 2015 г.

Bear22
Jan-04-2018, 03:59
В полном редакторе, на некоторых объектах (кораблях, например) имеются предустановленные скрипты. имеются предуствновленные. Как ими пользоваться?
Вообще, где можно прочитать про использование скриптов в полном редакторе?

Cassius
Jan-04-2018, 08:03
.

Bear22
Jan-04-2018, 10:23
Спасибо! А где вообще можно почитать про скрипты, как их писать и прочее? Триггер - старт перехватчика сделать можно? Самое простое, наверное.

Cassius
Jan-04-2018, 11:49
.

Cassius
Jan-05-2018, 06:58
.

Bear22
Jan-05-2018, 11:21
Вот, получилось так, как то...

https://www.youtube.com/watch?v=_6TRdno0DaQ

Как это сделать в редакторе.

https://www.youtube.com/watch?v=azTPjiq5mzw
Звук голоса не записался, накосячил чего то...я здесь пропишу для понимания.
1. Создается группа или самолет игрока - объект цель. Это Штука. В свойствах устанавливаются все параметры, ставится галочка на пилот - игрок.
2. Создается группа или одиночный самолет перехватчик. Это Спит. В свойствах устанавливаются все параметры, в том числе и атака на бомбера, выбирается Штука, ставится галочка на старт скриптом. Если эту галку не поставить, Спит появится сразу после запуска миссии.
3. Создается триггер (имя) на прохождение целью определенной области с определенным радиусом.
Потом я тупанул и запустил задание. Конечно ничего не произошло. Я забыл создать действие по триггеру.
Возвращаемся в полный редактор. Открываем окно скрипт и создаем действие. Самое важное! Имя действия, должно совпадать с именем триггера! В противном случае, ничего не выйдет.
Поскольку доступных действий только одно - создание группы в воздухе (хотя может и сработать порождение на филде, если указать в свойствах - взлет, не проверял), выбираем его. Потом выбираем объект (Спит). Далее сохраняемся. Сохраняем задание. Запускаем или из редактора, или из одиночных заданий.

А следующий этап, это создание всего этого с помощью скриптов. С несравнимо большим функционалом.
Еще раз кину ветку на Желтом по этой теме (поскольку отличнейший ресурс на русском недоступен, на Сухом)
http://forum.1cpublishing.eu/forumdisplay.php?f=203
:salute:
Спасибо! Буду думать - изучать!

technil579
Aug-12-2018, 01:24
Способны ли сейчас гидросамолёты появляться с точкой взлёта на воде и с посадкой на воду же? He-115 появляется на суше несмотря на то, что первая контрольная точка установлена на воду. И взлетать пытается по земле. Но не может.

Rostic
Aug-12-2018, 03:37
Ой. Там с этими гидросамолетами головняк и геморой.
Но если очень коротко то:
1) Нужно сделать пользовательский аэродром на воде.
2) ВАЖНО! Высота аэродрома должна быть 0 метров!!!! Когда курсором мыши водишь туда-сюда, внизу в строке состояния отображаются координаты и высота. 0 метров имеют реки, неокторые портовые зоны, или вода на большом удалении от берега.

Миссия для проверки.
https://drive.google.com/open?id=1706D9G_33bx0NQLtIZJ-yqhc2m8r08IT

Ссылка на описание ряда багов связанных с гидросамолетами: http://www.stormofwar.org/phpBB3/viewtopic.php?f=16&t=613&start=10

technil579
Aug-12-2018, 06:38
Ой. Там с этими гидросамолетами головняк и геморой.
Но если очень коротко то:
1) Нужно сделать пользовательский аэродром на воде.
2) ВАЖНО! Высота аэродрома должна быть 0 метров!!!! Когда курсором мыши водишь туда-сюда, внизу в строке состояния отображаются координаты и высота. 0 метров имеют реки, неокторые портовые зоны, или вода на большом удалении от берега.

Миссия для проверки.
https://drive.google.com/open?id=1706D9G_33bx0NQLtIZJ-yqhc2m8r08IT

Ссылка на описание ряда багов связанных с гидросамолетами: http://www.stormofwar.org/phpBB3/viewtopic.php?f=16&t=613&start=10

Спасибо. Бум разбираться.

Cassius
Aug-12-2018, 07:07
.

Cassius
Aug-13-2018, 04:06
.

Starik
Aug-13-2018, 06:39
А вдоль берега полосу сделать или это невозможно. С берега глиссада крутая получается, может ещё с моря заход на посадку создать.

Cassius
Aug-14-2018, 04:27
.

technil579
Aug-18-2018, 09:58
При нажатии в редакторе "Редактировать карту погоды" получается какой то тёмный фон и всё. Как изменить погоду? 36412

Cassius
Aug-18-2018, 11:18
.

technil579
Aug-18-2018, 12:53
Не функционирует.
Жаль однако. А каким образом пересесть в наземную технику?

Cassius
Aug-18-2018, 14:23
.

technil579
Aug-20-2018, 09:15
"касательно наземной техники, миссия должна иметь корректно созданный район порождения" да наземка ладно уж при таких то геммороях не особо и нужна. С пересаживанием подсказали, что по умолчанию в настройках игры стоит "запретить пересаживание" просто её отключить. А вот пулемёт у стрелка по израсходовании магазина не перезаряжается. Назначенная на перезарядку кнопка не помогает. А что означает параметр zoffset в настройках объекта?

Cassius
Aug-20-2018, 13:11
.

technil579
Aug-20-2018, 13:31
параметр zoffset отвечает за высоту объекта над уровнем емнип поверхности.
допускается ввод дробных чисел для более точного позиционирования. при отрицательном значении объект уходит под уровень поверхности.

это для чего может понадобиться например? объекты то и так на поверхности появляются. если поставить крестик напротив npc я так понял можно создать колонну указав количество единиц?

Cassius
Aug-20-2018, 13:45
.

technil579
Aug-20-2018, 14:55
zoffset используется только при создании статических объектов.
не понял про колонну. динамические объекты не имеют этой опции.

да для статических. про колонну это я уже про другое спрашивал. Npc - напротив можно поставить крестик. это про что?

technil579
Aug-27-2018, 12:14
Скиньте пожалуйста у кого есть небольшую компанию пригодную к сетевой игре с присутствием правильно оформленных аэродромов и линиями фронта. Как пример посмотреть основное что нужно делать в редакторе. Работают ли тут радары как в "старичке" или только как часть ландшафта?

Cassius
Aug-28-2018, 03:36
.

technil579
Aug-30-2018, 18:07
А вот что означают три варианта объекта ИИ в редакторе? Я так понял он своим присутствием активирует некоторые объекты или процессы?

36664

Cassius
Sep-01-2018, 05:59
.

Sandy1942
Sep-01-2018, 07:42
ЕМНИП для зенитной батареи ещё нужен КП с дальномером, а для прожектора генератор тока.

technil579
Sep-02-2018, 03:55
Задумки у разрабов смотрю были очень интересные. Надо разбираться.

KBAC_akm615
Mar-25-2020, 04:45
Доброго времени, товарищи!
Никак в БзБ не сделать нормальные и адекватные дождь и снегопад, я так понимаю?
Ковырялся с локальной погодой (что за проблема такая, что не выставить нужную локальную погоду средствами редактора... В ДКС тоже приходится в файлах ковыряться да цифры выставлять вручную.), дождя такого, чтоб прямо с каплями, не добился.

Rostic
Mar-26-2020, 04:00
Доброго времени, товарищи!
Никак в БзБ не сделать нормальные и адекватные дождь и снегопад, я так понимаю?
Ковырялся с локальной погодой (что за проблема такая, что не выставить нужную локальную погоду средствами редактора... В ДКС тоже приходится в файлах ковыряться да цифры выставлять вручную.), дождя такого, чтоб прямо с каплями, не добился.

Дождь и снег в БзБ не реализованы (хотя галочки в редакторе видел).

KBAC_akm615
Apr-17-2020, 08:16
Товарищи! Вопрос! Возможно ли сделать так, чтобы маркер на самолетах противника загорался начиная от определенного мной расстояния?
В настройках сервера вроде такого нет. Скриптом можно ли?

Cassius
Apr-17-2020, 09:17
.

KBAC_akm615
Apr-17-2020, 10:21
Это как раз в настройках сервера. Глобальная, для всех пользователей сервера.

mp_dotrange DOT 25 ID 0.01 COLOR 2 NAME 0.01 TYPE 0.01 RANGE 5
mp_dotrange FOE DOT 25 ID 0.01 COLOR 2 NAME 0.01 TYPE 0.01 RANGE 5

Маркер с 5000м
Цвет с 2000м

Тип, Имя и ID в упор - 10м (не видны) ( только проверял типа 1 км в установках показывает, нужно проверить будет)

В случае внутриигрового сервера, тилдой ~ вызывается консоль. И по идее там тоже это можно вправить. Не пробовал. Но такая возможность, должна по идее присутствовать. Может ошибаюсь.
Имха.
#
Собственно вот.
46811
Запустил миссию на внутриигровом сервере. Сетевая Игра -> Сервер -> и т.д.
После запуска миссии нажимаем ~ (верний левый угол, над Tab )
Можно ввести help или ?
Вывод всех команд. Там их много.
На скрине верхняя стрелка это diffculty - трудность
Далее я ввел просто mp_dotrange
И это настройки маркеров сервера по дефолту.
Потом я ввел эту строчку
mp_dotrange DOT 25 ID 0.01 COLOR 2 NAME 0.01 TYPE 0.01 RANGE 5
И настройки изменились.
Единственное, что ID, TYPE и NAME показываются с 1км...По идее это должно быть 10м. Хз.
Такие дела.
#
Далее.
Изменял с 0.01 на 1, ничего не меняется 1км, так и остается...
Но самое важное, что после внесения изменений, я вызвал бота и у него вообще не прорисовался маркер.
Может здесь присутствует баг...Не знаю.
С обычным, не внутриигровым сервером все Ок.
Такие дела.

Пардон! Целился в лайк, а попал в дизлайк... Пальцы большие.
Испробую, спасибо.

KBAC_akm615
Apr-17-2020, 10:23
У меня ещё вопрос: можно ли такое с маркерами устроить для оффлайна, для сингл-миссий?

Cassius
Apr-17-2020, 10:43
.

GR_Val
Sep-06-2022, 15:56
Может знает кто, как в полном редакторе:
1. "повернуть" объект?
Например, направление взлета с аэродрома (старт в воздухе на дуэльнике) или баржу???
2. Как правильно создавать новый аэродром со стартом в воздухе в любом месте карты?
Или так, сколько надо в эту точку объектов напихать (точка порождения, аэродром, ввп...)

Rostic
Sep-08-2022, 07:53
Может знает кто, как в полном редакторе:
1. "повернуть" объект?
Например, направление взлета с аэродрома (старт в воздухе на дуэльнике) или баржу???
2. Как правильно создавать новый аэродром со стартом в воздухе в любом месте карты?
Или так, сколько надо в эту точку объектов напихать (точка порождения, аэродром, ввп...)

1. Статики вращаются кнопками циферной клавиатуры (нумпад). Объекты ИИ будут ориентированы на следующий вейпоинт. Направление спавна в воздухе всегда на север (и это не лечится).
2. Есть там такой объект spawn point (не помню как в русской версии редактора). Просто его в любом месте ставишь и задаешь высоту больше 0 чтоб появляться в воздухе. Число самолето 99999. Обязательно заполни список самолетов (модели) и укажи параметры коалиции (армия, род войск, эскадрилья - все кроме армии лучше не выбирать конкретное и оставлять по умолчанию).

Поищи ролики про редактор на ютубе. От phillstyle толковые были (на английском).

Подробней не могу расписать т.к. комп после переезда еще не распаковывал.

Ссылки на сайт ресурсов ТФС и на гайд по редактору миссий.


https://www.team-fusion-simulations.de/tfsresources

https://artist.onlyoffice.eu/Products/Files/DocEditor.aspx?fileid=6542994&doc=MUdyTi9ZV2dnOVV1dXpYbllkZm1heDdFTHJGNEdCYmNaWD R0WWFXdVNPOD0_IjY1NDI5OTQi0

GR_Val
Sep-22-2022, 06:49
Есть там еще какой -то параметр, требуется указать количество самолетов, это об чем речь?
Сколько крафтов может появляться с точки взлета?

Rostic
Sep-22-2022, 13:06
Есть там еще какой -то параметр, требуется указать количество самолетов, это об чем речь?
Сколько крафтов может появляться с точки взлета?

Ну это ограничнение на общее число самлетов любого типа которые погут заспавниться. Незнаю пополняеться ли оно при возврате самолета на аэродром или нет.

НО обчычно все просто вводят 999999, что бы не думать о том, что самолеты могут закончиться.

GR_Val
Sep-26-2022, 06:17
Ну это ограничнение на общее число самлетов любого типа ...

Все таки похоже на то, что это ограничение на количество в радиусе района порождения (но это не точно).

Поставил "1" на дуэльном филде и рождался сам много кратно.

Но потом начали пилоты ругаться, что не могут родится с этого аэродрома (когда народ вдруг понабежал).

Starik
Sep-26-2022, 11:40
А может это количество игроков, которые могут брать самолеты с этого филда, а потом срабатывает "кто первый встал, того и сапоги"?

GR_Val
Sep-28-2022, 02:27
Ну я там вколотил цифру 77777
поди всем хватит.

GR_Val
Oct-04-2022, 01:00
А может это количество игроков, которые могут брать самолеты с этого филда, а потом срабатывает "кто первый встал, того и сапоги"?

Нет, там точно количество САМАЛЕТОВ!
Чтобы не рождались на дальних (дуэльных) я и выставил 1, потому что иногда рожадлись по ошибке одновременно и сразу взрыв.

Теперь пусть как хотят плодятся и размножаются.

KBAC_akm615
Feb-10-2023, 01:10
Товарищи! Как устроить освещение аэродрома ночью?
Я не имел еще дело с ночными миссиями, поэтому не имею ни малейшего представления как о наличии либо отсутствии такой возможности, так и о том, как это дело учудить.

Rostic
Feb-11-2023, 10:15
В подробностях не помню (давно дело было). По моему, просто ставишь прожекторы и все. Они сами работают. Главное чтоб их было мало. Иначе после какого то момента перестают отображаться любые спецэффекты (включая свет прожекторов) и прозрачные объекты.

Вот миссию посмотри как пример:
https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=36283

GR_Val
Jul-02-2023, 01:15
Интересно. можно как-то заставить корабли по круги плавать (ходить по периметру),
когда тренькаю бомбометание сожалею что они статичные, попадай не хочу.

Rostic
Jul-02-2023, 09:05
Интересно. можно как-то заставить корабли по круги плавать (ходить по периметру),
когда тренькаю бомбометание сожалею что они статичные, попадай не хочу.

Конечно можно. В онлайне даже баг есть что движущиеся корабли у одних игроков в одном месте, а у других в другом.

Точно не скажу где что нажать, но в редакторе есть два типа объектов "Статические" те что не двигаются, они все в кучу собраны. А движущиеся свою группу обычно имеют, поэтому скорее всего группа так и будет называться "Корабли". Не уверен, но скорее всего там как с самолетами, надо после создания, поставить им пару десятков путевых точек, и тогда они будут появляться и следовать по заданному маршруту, а в некоторых ситуациях даже осуществлять оборонительные маневры.