PDA

View Full Version : Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС



Rostic
Aug-13-2018, 11:59
Сегодня орбратил внимание, что у меня ФПС проваливается примерно на 40% когда я перезапускаю миссию.
Решил потестить повторяемость. Оказалось, что бы просел ФПС достаточно просто после запуска миссии нажать Esc (попадаю в интерфейс с картой и заданием), а затем снова нажать Esc и вернуться в кокпит.
Все. После такого двойного нажатия Esc ФПС проваливается.

Начал копать, крутил настройки и все такое. В итоге докопался.

Итак в самой игре у меня VSync отключен, я использовал адаптивный VSync в панели NVidea. Принцип работы его всем известен, если игрушка выдает ФПС выше чем развертка дисплея VSync включается, когда игрушка выдает меньший ФПС, то VSync выключается. И в среднем результат получается неплохой.
НО КАК ОКАЗАЛОСЬ если сделать так как я описал выше то VSync включался и больше не отключался.... тем самым проваливая мой ФПС.

Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.

Tychon
Aug-14-2018, 02:11
А при отключенной всюду вертикальной синхронизации разрывы не бесят? Или это неизбежная плата за более высокий фпс?

Rostic
Aug-14-2018, 11:27
А при отключенной всюду вертикальной синхронизации разрывы не бесят? Или это неизбежная плата за более высокий фпс?
Да. Это неизбежная плата за более высокий фпс.
Ну или можно заплатить за 1080Ti, включить VSync и никаких разрывов :)

=UAi=Shkrab
Aug-15-2018, 03:40
моя система Intel(R)Core(TM) i7-8700 CPU @ 3.20GHz 3.19GHz OЗУ 16.0 ГБ. Windos 10 Pro. Монитор Philips 23EQPH IPS LED.
GTX 1060 3GB.
Суть в чём поставил РЕШАД ...вкл .все параметры ..и так и сяк включал всё ..ни фига .Картинка как была замыленой так и осталась ..В кабине да всё прекрасно но если смотреть вдаль ..прорисовки рек как небыло так и нет ..печалька с этим 4.53
Не знаю я правда в настройках NVIDIA не ковырялся (всё по умолчанию ) но не думаю что там можно чегось накрутить .Вот такие вот дела ..бум ждать 5.0 ..может что то решат TF с прорисовкой земли и обьектов ..Посмотрел DCS ...КАКАЯ КРАСОТИЩА ....жаль только нет там бомбёров -летабов.

Starik
Aug-15-2018, 11:29
Rostic, навел ты меня на мысль, полез я настройки АМД ковырять, а там оказалось, что есть "улучшенная синхронизация". Включил (а в игре синхронизацию выключил), тормозов нет, а счетчик ФПС заглючил (давненько уже), починю - расскажу.

Cassius
Aug-15-2018, 13:04
.

GR_Val
Oct-08-2018, 07:59
Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.
Наоборот, пока в игре не включил, всегда разное было и за 70 и меньше 20,
поставил в меню птицу - как вкопанная стоит частота 60 кадров (как в параметрах монитора), вроде вполне достаточно.

Rostic
Oct-08-2018, 11:51
Наоборот, пока в игре не включил, всегда разное было и за 70 и меньше 20,
поставил в меню птицу - как вкопанная стоит частота 60 кадров (как в параметрах монитора), вроде вполне достаточно.

Если ты включил "в игре" - то это не Адаптивный VSync про который я писал.

Starik
Jan-11-2019, 05:40
Итак в самой игре у меня VSync отключен, я использовал адаптивный VSync в панели NVidea. Принцип работы его всем известен, если игрушка выдает ФПС выше чем развертка дисплея VSync включается, когда игрушка выдает меньший ФПС, то VSync выключается. И в среднем результат получается неплохой.
НО КАК ОКАЗАЛОСЬ если сделать так как я описал выше то VSync включался и больше не отключался.... тем самым проваливая мой ФПС.

Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.
Вертикальная синхронизация работает несколько иначе, сложнее.
Если включена чистая вертикальная синхронизация в игре, то она работает постоянно. Ограничивает фпс разверткой монитора, если игра дает фпс больше частоты развертки монитора (при 60Hz - это 60 фпс). Если фпс падает ниже развертки монитора, то он либо сразу лочится на 30, либо остается 45-50-57, но с чудовищным инпут лагом (кисель). Зависит от игры. Т.е. вертикальная синхронизация не отключается ни при каких условиях, в случае, когда включена в игре.
Адаптивная вертикальная синхронизация (от Nvidia), почти тоже самое, что и обычный VS, но включается только тогда, когда фпс выше развертки. Имеет два режима работы, синхронизации: с полной разверткой, с половиной. Во втором случае залочит фпс на 30. Нормальный вариант, если фпс стабильно выше развертки или с непродолжительными просадками ниже.
Быстрая синхронизация (от Nvidia), работает только на максвеллах и паскалях (900 и 1000 серии карт). Работает на любых значениях кадров. Дает минимальный инпут лаг (кисель), убирает тиринг (разрыв изображения), но появляется статтеринг (заикания). Частично спасает включение "Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация".
От синхронизации отказываться не стоит, даже если плевать на тиринг (разрыв) - при фпс значительно выше развертки, опять получается статтеринг (заикание), только гораздо сильнее, чем при быстрой синхронизации (если сравнивать с ней), ну и сам тиринг (разрыв) будет очень сильным.

P.S. В меню игры (выбор самолета, брифинг и т.п.) ФПС стабилен = 25 (слегка подергивается, но не существенно), после перехода "к полету" поднимается не сразу, задержка есть всегда. Так игру написали, тут ничего не поделаешь.

Rostic
Jan-11-2019, 07:35
От синхронизации отказываться не стоит, даже если плевать на тиринг (разрыв) - при фпс значительно выше развертки, опять получается статтеринг (заикание), только гораздо сильнее, чем при быстрой синхронизации (если сравнивать с ней), ну и сам тиринг (разрыв) будет очень сильным.

Отключать вертикальную синхронизацию имеет смысл только если средний фпс ниже 60. Только в этом случает от нее стоит отказаться.

Когла средний фпс выше 60, то тогда уже можно рассматриват варианты вертикальной синхронизации в зависимости от разных факторов.