PDA

View Full Version : что такое vr и с чем его едят?



GR_Val
Sep-13-2022, 13:37
Сейчас часто мелькает этот термин виар, виар... я даже особо не задумывался пока (ну очки какита и очки).
А что это за девайс?
Какой разброс цен, какие известные бренды имеются, что там у них внутри реализовано, те что для PS они годятся и для ПК, каким кабелем с видяхой коннектят, есть там микрофон с наушниками (т.е эта куёвина и монитор и гарнитура и TracrIR?)????
Кароче, кто видел или знает, задайте отправную точку, шибко захотелось на "собачку говорящщу" посмотреть. Что там должно быть, а что точно "халтура".
Ну в смысле че там и как (какие "Нвидеа" или "Радеоны" зарыты).
Лет 5 назад я попробовал некий Окулус, ну так, не понятно.


:doh::ind::stunned:

GR_Val
Sep-13-2022, 13:57
https://youtu.be/aFt91IasFlg

Пока вот это осилил, посмотрел.
Все что касается симуляторов смотреть с 23мин.


-----------------------

Вторая часть, + вперед в будущее джой с фидбэком. Слюни текут рекой )))


https://youtu.be/pGIrKZV_aho

GR_Val
Sep-13-2022, 14:10
https://youtu.be/jHpg0FkTkGg

GR_Val
Sep-13-2022, 14:47
Ну и сюда же один из роликов про джойстик с обратной связью:
наглядно да и познавательно (вдруг кто не видел).
Вообще канал интересный.


https://youtu.be/UEY3xVg8Cds

Rostic
Sep-13-2022, 15:18
Сейчас часто мелькает этот термин виар, виар... я даже особо не задумывался пока (ну очки какита и очки).
А что это за девайс?
Какой разброс цен, какие известные бренды имеются, что там у них внутри реализовано, те что для PS они годятся и для ПК, каким кабелем с видяхой коннектят, есть там микрофон с наушниками (т.е эта куёвина и монитор и гарнитура и TracrIR?)????
Кароче, кто видел или знает, задайте отправную точку, шибко захотелось на "собачку говорящщу" посмотреть. Что там должно быть, а что точно "халтура".
Ну в смысле че там и как (какие "Нвидеа" или "Радеоны" зарыты).
Лет 5 назад я попробовал некий Окулус, ну так, не понятно.


:doh::ind::stunned:

Самое лучшее за вменяемые деньги -это hp reverb2. Его очень многие хвалят в группе где я.

99% игроков (авиасимы) попробовавших ВР больше не желают возвращаться на плоский экран. 1% считает что максимальный графон на плоском экране лучше, чем ВР на средне высоких настройках графики. А для ВР очень важен стабильный и высокий фпс, поэтому каким бы крутым ни был комп, графоний всем приходиться понижать.

musashi80
Sep-15-2022, 20:50
Привет! Подтверждаю если попробуешь хотя бы раз обратно дороги нет. Первое что нужно знать, тебе нужна будет видюха от 1080 это минимум и выше. У меня 3060 и это мало, но меня устраивает. Лучше конечно 3080ti. Второе, это сам шлем. Самый лучший шлем сейчас это окулус квест 2 и тому есть причина - цена 300$. Угол обзора конечно проигрывает конечно некоторым шлемам, но как вы думаете у пилота который одел очки угол обзора большой? Не думаю. Игра без провода это очень большой плюс. Погружение 100%. Ты в кабине самолета и это совсем меняет стиль игры. У тебя правильный мир, расстояния. По симам, дкс вне конкуренции в вр, потом мфс 2020, ил2, бобик пока сыроват.

GR_Val
Sep-16-2022, 11:56
Привет! Подтверждаю если попробуешь хотя бы раз обратно дороги нет.
Сам то какой используешь, была возможность поиграться с разными девайсами?
<Игра без провода это очень большой плюс.
ЭЭЭ что имел в виду? О каком проводе речь?
Где прячешься?
Выдал бы главную буржуинскую тайну - что нас в Бобике ждет, когда прекрасное далека?

Или ты Кибальчишь-сильномолчишь?

GR_Val
Sep-16-2022, 12:00
Самое лучшее за вменяемые деньги -это hp reverb2.

Судя по роликам, в конечном счете авторы оставили выбор однозначно за Varjo Aero (являясь счастливыми обладателями HP).

Что они там все говорят о некоей РЕПРОЕКЦИИ (на слух вроде так звучит), мол сделают, будет воопче шастье.

И что это такое (по простому) этот самый графон ?

Я правильно понял, что есть VR-очки, а есть VR-шлемы? Это речь о наличии наушников?
От чего они для PS относительно не дорогие, а для РС аж раза в 4 дороже?
ТрекIR (функционально, не знаю что там за датчики, гироскопы или еще что) эта девайса имеет на борту, по умолчанию?

Rostic
Sep-16-2022, 15:22
Судя по роликам, в конечном счете авторы оставили выбор однозначно за Varjo Aero (являясь счастливыми обладателями HP).

Я про этот шлем ВР впервые услышал из роликов что ты тут опубликовал. Из моих знакомых ниукого нет. Но если верить етим товарищам, то картинка одна из лучших. Но там и цена в 2 а то и 3 раза больше чем у НР реверб 2. Да и железо надо самое лучшее для етого шлема Варжо Аэро.


Что они там все говорят о некоей РЕПРОЕКЦИИ (на слух вроде так звучит), мол сделают, будет воопче шастье.

И что это такое (по простому) этот самый графон ?

В этом ролике как раз и рассказано, что репроекция это построение промежуточных кадров опираясь на уже нарисованный предыдущий. То есть новый кадр будет лишь частично дорисован и потому намного быстрее, что в теории дает удвоение ФПС.

А графон - это сленг. Я имел в виду качество графики. Для комфортной игры в ВР часто приходиться уменьшать качество с максимальных и высоких значений на среднии и низкие (хуже текстуры, хуже тени или вообще без них и т.д.).


Я правильно понял, что есть VR-очки, а есть VR-шлемы? Это речь о наличии наушников?
Обычно очки - ДОПОЛНЕННОЙ реальности. Где поверх того что ты видишь дорисовываеться дополнительная информация.
А вот для виртуальной реальности - это шлемы (или гарнитуры) где ты видишь только нарисованную картинку. Карочь для авиасимов это только шлемы.



От чего они для PS относительно не дорогие, а для РС аж раза в 4 дороже?
ТрекIR (функционально, не знаю что там за датчики, гироскопы или еще что) эта девайса имеет на борту, по умолчанию?
Про цены это как всегда - чем качественнее тем дороже )))
Отслеживание движений головы обязательная функция шлемов ВР. Без этого их никто не делает.

musashi80
Sep-16-2022, 19:50
Сам использую окулус квест 2. Любой шлем к пк подрубается через провод, окулус квест 2 помимо провода можно подключить через airlink по вайфай. Но нужен роутер вайфай 5 а лучше 6. В бобике нас ждет vr режим. Он сейчас работает и теститься. Ландшафт поменяют, трускай добавляют. А прячусь я на работе(((

musashi80
Sep-16-2022, 20:35
HP и Варио это конечно отлично, но смотри тут как всегда все упирается в бабки и для чего он тебе. Разрешение HP ниже окулуса, у варио лучше. Нр и варио подключение только по проводу к пк. Для отслеживания Нр надо докстанции докупать, у варио с этим лучше. К окулусу докупать ничего не надо, если только крипление с алика, ну провод если хочешь. Из минусов окулуса это только три положения межзрачкового расстояния и если они не подойдут то печалька. Пластиковые линзы, надо быть осторожнее, можно поцарапать. У варио стекло, у Нр линзы пластик. И да репроекции у варио нет а это значит видюха нужна не ниже 3090ti. Для комфортной игры надо 45 фпс на каждый глаз. Варио для меня мечта, но я за ней не пойду. Почему? Да потому что это новый комп и шлем, а это пол ляма денег, а спрашивается нах мне это если комп есть который тянет окулус за 300$. Но конечно нужно стремиться к лучшему и копить на варио)))

GR_Val
Sep-17-2022, 04:30
53778

GR_Val
Sep-28-2022, 02:25
еще такой вопрос возникает:
если человек за монитором играет в очках,
как с этим делом в vr?
неужели в виртуальных очках и в оптических? там на рожу давить ничего не будет?
или все же фокусируется изображение без очков?

GR_Val
Oct-03-2022, 07:10
бобик пока сыроват.

а что, бобик уже может и с vr работать?
я думал ждем осеннего (год пока не указан) супер-обновления.

GR_Val
Oct-03-2022, 07:23
Для отслеживания Нр надо докстанции докупать
Что такое док станция для авиасима?
Я наивно полагал, что это для того, чтобы эти х*йнюшки в руках работали.

Botik85
Oct-07-2022, 15:42
...Разрешение HP ниже окулуса... Для отслеживания Нр надо докстанции докупать...

Если речь про HP Reverb G2, то разрешение у него как раз таки выше, чем у Oculus Quest 2. У HP Reverb G2 разрешение 2160x2160 точек против 1832x1920 у Окулуса 2. У меня, кстати, есть обе эти гарнитуры, и HP Reverb G2 я как раз таки покупал как замену Quest 2 для авиасимуляторов в том числе и из-за большей резолюции.

И для HP Reverb G2 не нужны дополнительные докстанции, если речь идет про отслеживание шлема и контроллеров.

Botik85
Oct-07-2022, 16:05
еще такой вопрос возникает:
если человек за монитором играет в очках,
как с этим делом в vr?
неужели в виртуальных очках и в оптических? там на рожу давить ничего не будет?
или все же фокусируется изображение без очков?

Я играю в очках. Во многих гарнитурах это предусмотрено, например или дополнительной вставкой, чтобы увеличить расстояние межу глазами и линзами (чтобы оправа очков поместилась), или уже изначально расстояние между глазами и линзами позволяет играть в очках. Например, у Окулус 2 в комплекте есть дополнительная вставка для увеличения расстояния между глазами и линзами специально для очкариков. У HP Reverb 2 изначально такое расстояние, что можно играть в очках. А в более новой ревизии HP Reverb 2 "намордник" даже сделали разборным из двух частей, чтобы не очкарики могли наоборот уменьшить расстояние между глазами и линзами, несколько увеличив таким образом угол обзора в шлеме.

Но с очками нужно быть осторожным, чтобы не повредить оправой очков линзы шлема. В Окулус Квест 2 у меня наклеена на линзы защитная пленка (покупается отдельно), а в HP Reverb 2 мне расстояние позволяет играть в очках, там я пока ничего не клеил на линзы.

Но самый удобный вариант - для многих гарнитур в онлайне можно заказать диоптрийные линзы/насадки поверх линз шлема. Тогда очки вообще не нужны.

GR_Val
Oct-12-2022, 10:09
...чтобы увеличить расстояние межу глазами и линзами (чтобы оправа очков поместилась), или уже изначально расстояние между глазами и линзами позволяет играть в очках.
Увеличить надо при зрении -, а если у меня +?

Botik85
Oct-13-2022, 08:22
Увеличить надо при зрении -, а если у меня +?

Слова про увеличение/уменьшение касались исключительно физического расстояния между линзами шлема и оправой очков - и только для того, чтобы оправой очков не поцарапать линзы шлема. К диоптриям и к тому близорукость или дальнозоркость у пользователя это не имеет никакого отношения.

Добавлю только, что со шлемом и очками нужно ориентироваться на то, что в шлеме происходит фокусирование взгляда как-бы вдаль. Поэтому если у Вас очки только для чтения, а вдаль Вы видите нормально, то скорее всего очки в шлеме Вам и не понадобятся.

72AG_Storm
Nov-08-2022, 13:00
Слова про увеличение/уменьшение касались исключительно физического расстояния между линзами шлема и оправой очков - и только для того, чтобы оправой очков не поцарапать линзы шлема. К диоптриям и к тому близорукость или дальнозоркость у пользователя это не имеет никакого отношения.

Добавлю только, что со шлемом и очками нужно ориентироваться на то, что в шлеме происходит фокусирование взгляда как-бы вдаль. Поэтому если у Вас очки только для чтения, а вдаль Вы видите нормально, то скорее всего очки в шлеме Вам и не понадобятся.

Всем приветю Скажите бета тест по вр закрыли? давно не заходил в игру. выпал из жизни(

Rostic
Nov-08-2022, 17:41
Всем приветю Скажите бета тест по вр закрыли? давно не заходил в игру. выпал из жизни(

Да вроде бы не закрывали. На англоязычном форуме БзХ даже заявки еще пишут.
Но вроде как и релиз скоро (мне так кажеться).

GR_Val
Nov-09-2022, 00:52
всем приветю скажите бета тест по вр закрыли? давно не заходил в игру. выпал из жизни(

хороший вопрос,
как узнать положение текущих дел?
в бобике стерео режим уже существует?

в настройках разве есть где-то "птица" типа : включить режим vr?

Rostic
Nov-09-2022, 08:38
хороший вопрос,
как узнать положение текущих дел?
в бобике стерео режим уже существует?

в настройках разве есть где-то "птица" типа : включить режим vr?

Ты чего, конечно есть. Только работает исключительно у участников бета теста.

GR_Val
Nov-09-2022, 12:22
Ты чего, конечно есть. Только работает исключительно у участников бета теста.
:thumbsup:
Дык а это был вопрос исключительно НЕучастника и уж тем более нетестера.

musashi80
Nov-12-2022, 12:08
У меня есть доступ к vr режиму.

GR_Val
Nov-16-2022, 02:41
У меня есть доступ к vr режиму.

Ну так и рассказывай )))
Че там и как и главное: когда?

musashi80
Nov-17-2022, 19:06
Так это же гостайна пока:recon: когда релиз не знаю, но работа идет постоянно. Одно точно когда допилят это будет лучшая игра.

GR_Val
Nov-21-2022, 00:27
... когда допилят это будет лучшая игра.

Вот ты РЕДИСКА!
Нет ну нельзя же так.
:P:stunned::thumbsup::salute:

GR_Val
Dec-02-2022, 03:44
когда допилят это будет лучшая игра.

У TF прям каката активность на ютуб-канале,
видосики постят почти регулярно.


https://youtu.be/fMpx5YB-3UI

Как-то поверхность суши "голой" выглядит, не находите?
Облака вроде немного изменены.
Все остальное не изменилось.

Starik
Dec-02-2022, 06:14
Как-то поверхность суши "голой" выглядит, не находите?Так он выключил весь лес, траву и всё что можно было на земле выключить, что бы противника не терять над землей.
Странно что облака оставил включенными, а может их уже нельзя полностью выключить.)))

Rostic
Dec-02-2022, 10:36
Как-то поверхность суши "голой" выглядит, не находите?
Облака вроде немного изменены.
Все остальное не изменилось.

Да, мне тоже бросилось в глаза. В текущей версии игры поля более разнообразные. Да и цвета более натуральные. А в этом видео все какое, то салатно-зеленое с редкими вкраплениями желтых полей. И деревья слишком темными кажутся из-за этого (или реально чересчур темные). А еще цвет листвы деревьев сильно отличается от цвета листвы придорожных кустов.


Так он выключил весь лес, траву и всё что можно было на земле выключить, что бы противника не терять над землей.
Странно что облака оставил включенными, а может их уже нельзя полностью выключить.)))

Да ну зачем так говорить, видно же что весь лес на месте, а при посадке видно, что трава включена. Просто трава немного сливается с текстурой ландшафта (на аэродроме), что скорее плюс. Там в видео с Харрикейном больше видно по ландшафту. Он там как раз низко летал.

Но это ж бета, еще может чтото поменяют. Я вон спрашивал, че тень от облаков такая черная, ответили что ее еще даже не начинали настраивать :)

GR_Val
Dec-02-2022, 10:56
Я вон спрашивал, че тень от облаков такая черная, ответили что ее еще даже не начинали настраивать :)
А спроси еще КОГДА?
А то мы ведь не знаем, ждали осени, теперь поди надо лета ждать.

Rostic
Dec-02-2022, 11:04
А спроси еще КОГДА?
А то мы ведь не знаем, ждали осени, теперь поди надо лета ждать.

Как только, так сразу.... тут кстать поискал видосики полетов над Францией.. В принципе есть у них места которые вот точно также и выглядят... скучные зеленые поля и чернеющие деревья. В видео на 2:51-2:54 над таким местом пролетает.
А на 4:28 поля выглядят как в текущей версии игры.

https://youtu.be/AdhVCkHf0w0

GR_Val
Jan-09-2023, 05:24
Тут в НГ праздники удалось так сказать "пощупать" воочию эту ВР-штуковину, в ДСК, конечно чувство полета обалденные. С Вау-эффектом. Но не знаю, как там боевое применение возможно ли. Больше на атракцион похоже.
Очень много тонкостей в подключении и настройках. Толковой инструкции не попалось. в форумах по 80 страниц, и то больше обсуждают модели и кто где покупал.
в БЗС тоже немного получилось, но почему-то был рассинхрон: правый глаз видел одно, левый другое.
Было пару дней всего на баловство.
Очучения/представления получил. Дальше посмотрим.

GR_Val
Jan-09-2023, 22:44
Как только, так сразу....
Это, куда бы написать, ну чтобы дали "погонять" ихнюю бэтту?

Rostic
Jan-10-2023, 19:06
Это, куда бы написать, ну чтобы дали "погонять" ихнюю бэтту?

Попробуй накатать в личку Базсо (ТФС) или хотя бы Снапперу (Админ форума АТАГ). Желательно продублироват на КОМ-овский форум в лички тож ( https://forum.il2sturmovik.com ).
Естественно заявку пиши на английском в свободной форме. Типа вот: "я такой классный и у меня есть виар, дайте бетку полетать" :)

GR_Val
Mar-18-2023, 04:51
Попробуй накатать в личку Базсо (ТФС)
Помнится, что вроде писал в НГ.
Глухо все как в танке, там что-то типа отписали ведут какие-то переговоры и пока некогда заниматься ничем другим.
Что за переговоры и на какую тему не указывалось.

Rostic
Mar-18-2023, 13:10
Помнится, что вроде писал в НГ.
Глухо все как в танке, там что-то типа отписали ведут какие-то переговоры и пока некогда заниматься ничем другим.
Что за переговоры и на какую тему не указывалось.

Да, чет совсем никаких новостей. Последнее что помню, так это еще в январе какой то анонс "через пару недель" планировали, потом через месяц, а щас вообще тишина. На буржуйсом форуме БзХни вообще уже вой и нытьё какое то стоит в ветке ВР-ки.

GR_Val
Mar-20-2023, 00:34
Да, чет совсем никаких новостей. Последнее что помню, так это еще в январе какой то анонс "через пару недель" планировали, потом через месяц, а щас вообще тишина. На буржуйсом форуме БзХни вообще уже вой и нытьё какое то стоит в ветке ВР-ки.
Вот, нашел сообщение:
15.02.2023г
"Hello to all who are interested in joining the VR Beta.
At this point there are not a lot of new elements being introduced to the VR Beta.
And I am very busy with some critical Team Fusion business details... as well as an upcoming announcement.
So we are not taking new applicants to join the VR Beta.
Once things stabilize a bit, and we have new elements to test, we will be posting an invitation for people to join the Beta.
Thanks for everyone's patience."

Привет всем, кто заинтересован в присоединении к VR Beta.
На данный момент в бета-версии VR представлено не так много новых элементов.
И я очень занят некоторыми важными деловыми деталями Team Fusion... а также предстоящим объявлением.
Поэтому мы не принимаем новых кандидатов для участия в бета-тестировании VR.
Как только ситуация немного стабилизируется и у нас появятся новые элементы для тестирования, мы опубликуем приглашение для людей присоединиться к бета-тестированию.
Спасибо всем за терпение.