Results 1 to 6 of 6

Thread: Эксплуатация Junkers Ju 87B-2

Supporting Member Sandy1942's Avatar
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

Эксплуатация Junkers Ju 87B-2

Эксплуатация Junkers Ju 87B-2 (TF-Wiki)

РЕЖИМЫ ДВИГАТЕЛЯ

Двигатель Junkers Jumo 211D максимальную мощность развивает на высоте 1500 м.

ВРЕМЯ, мин ОБ/МИН НАДДУВ, АТА
    1 мин 30 мин Постоянно
    2300 2300 2200
    1,35 1,15 1,10

Двигатель Jumo 211D вращает воздушный винт изменяемого шага. Рычаг форсажа присутствует в кабине, но он неактивен, так как двигатель не имел форсажного режима. Переключение нагнетателя на вторую ступень можно осуществлять на высоте 1500 м. Прибор сброса бомб и вывода из пикирования срабатывает автоматически. Вооружение самолёта: один 7,92-мм пулемёт для защиты задней полусферы и 2 7,92-мм курсовых пулемёта, различные комбинации бомб общим весом до 700 кг. Самолёт оборудован навигационной системой AFN-2, которая используется для возвращения на аэродром по приводным радиомаякам системы Лоренц.

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ

• Топливный кран открыть
    • Радиаторы закрыты
    • Шаг винта 100%
    • Запуск

ПОСЛЕ ЗАПУСКА

Открывайте радиаторы по достижении температур:
    • Вода - 38ºC
    • Масло - 30ºC
    Открывайте радиаторы в соответствии с рекомендациями. На земле после прогрева рекомендуется открыть полностью.

ВЗЛЁТ

• Закрылки убраны
    • Шаг винта 100%
    • Радиаторы полностью открыты
    • Хвостовое колесо зафиксировать
    • Наддув 1.35 ATA (не более 1 мин)

НАБОР ВЫСОТЫ

• Наддув 1.15 ATA, обороты 2300 об/мин.
    • Радиаторы прикрывать по необходимости
    • Скорость в наборе 215 км/ч до высоты 1000 м, далее скорость уменьшается на 10 км/ч каждые 1000 м. - то есть на высоте:
    ----------2000 м - 205 км/ч,
    ----------3000 м - 195 км/ч,
    ----------4000 м - 185 км/ч,
    ----------5000 м - 175 км/ч,
    ----------6000 м - 165 км/ч,
    ----------7000 м - 155 км/ч,
    ----------8000 м - 145 км/ч.

ЗАХОД И ПОСАДКА

• Скорость на заходе 155-160 км/ч.
    • Закрылки выпустить
    • Шаг винта 100% на конечном этапе

ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Температура масла:

----------минимальная 30ºC
    ----------максимальная 95ºC
    ----------рекомендуемая 85ºC
    ----------минимальное открытие маслорадиатора 20%

Температура воды:

----------минимальная 38ºC
    ----------максимальная 95ºC
    ----------рекомендуемая 90ºC
    ----------минимальное открытие водорадиатора 20%

Режимы:

----------наддув 1.35, обороты 2300 об/мин (1 минута)
    ----------наддув 1.15, обороты 2300 об/мин (30 минут)
    ----------наддув 1.10, обороты 2200 об/мин (постоянно)

ОБЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

• Максимальная приборная скорость 600 км/ч.
    • Выпуск закрылков на скорости не более 220 км/ч.
    • Скорость сваливания 150 км/ч.

To be continued...
    Last edited by Sandy1942; May-14-2016 at 14:05.

Student Pilot
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

Re: Эксплуатация Junkers Ju 87B-2

Добрый день сообщество БоБа, у меня вопрос к людям кто хорошо разбирается в самолетах. Я не нашел тему про БзХ у вас на форуме, а я помню она была, так что пишу сюда и дико извиняюсь за оффтоп. Вопрос вот в чем, правда ли что Ju-87D-3 была слабее в плане устойчивости к перегрузкам чем Ил-2 1941г и ЛаГГ-3. В БзСе у Штуки на скоростях 490+ при резком выводе когда тянешь штурвал до пупа из пикирования - всегда отрывается левое крыло типа она не держит такую перегрузку по документам или я не знаю по настройкам разрабов БзСа. Ил-2 при таком же резком выводе из пике на скорости 590км/ч выходит из пике в свечку абсолютно целым, ЛаГГ-3 ещё более лучше держит перегрузки он на скоростях 620км/ч спокойно выходит из пике в свечку и ничего не отрывается.

Вот видео моих тестов
    https://www.youtube.com/watch?v=gwKzhQN_Wlc

Хан ответил вот что на мой запрос:
    "То, что Ю87 пикирующий бомбардировщик не делает его крепче остальных. У него меньше предельно допустимая перегрузка, меньше предельная скорость. Но если делать все грамотно - проблем не будет. "
    PS У вас тут был на форуме я видел спец по самолетам он ещё писал вот в ТаКом СтиЛе у него все буквы разной величины, я видел он цитировал документы на немецком языке могли бы ему показать данный пост может он помог бы внести ясность. Я не собираюсь спорить с разрабами БзСа я так понял из ответа Хана что они ничего менять в ФМ Шутки не будут но мне хочется узнать правду неужели Ил-2 был более приспособлен к перегрузкам чем Ju-87D-3 ??
    ---
    За ранее благодарю за ответы и если можно без злостного троллинга я знаю как БоБовцы относяться к БзХ мне хотелось бы увидеть какие то факты по устойчивости к перегрузкам указанных самолетов, хотя бы Ила и Штуки.

Ace II./JG51Walther's Avatar
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

Wolfert , Штефана забанили тут , если хочешь с ним пообщаться вот его форум. http://projektfw190a.xobor.de/
    http://jg51gruppe2.com/

Zalman Z9+, AsRock Z-87 extrime 4, i7-4770k,MSI GTX 1060,Corsair Vengance LP 1600(16gb) Corsair RM850,SSD Samsung 840 PRO series (128gb), cooler freezer 7 pro,Sennheiser HD598, РУС VKB Black Mamba ,РУД Warthog, педали VKB МК 21-3. TrackIR5

4. Likes Cassius, SG2_Wolfert liked this post
    Ace Cassius's Avatar
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    307.99 MB

Да, Штефан может прояснить этот вопрос досконально.
    Насколько я знаю, Штука в БзС пока не имеет автомата вывода из пикирования. Ограничение по скорости в пикировании 600 км\ч. Если послушать, всем известное интервью пилота Штуки, касательно пикирования, то с его слов, классическое пикирование проходило под углом 70 градусов, с высотой сброса ~500 метров. Он оговаривается, что можно и ниже, но это было опасно. На 1:42 он говорит, что выход из пикирования, сопровождался отливом крови от головы, и пилот некоторое время ничего не видел...
    Вот этот 2 минутный отрезок из интервью (полное 3 часа)

Так что автомат вывода выдергивал Штуку из пикирования очень бодро...Насколько это динамичней, чем ручной вывод, или слабее...можно только предполагать.
    #
    Я тоже тестил выход Штуки из пикирования, после того видео, где она без плоскостей под веселую музыку рассекает...
    Сейчас, у Штуки там, стабильно отрывается либо левое, либо правое крыло, два не оторвешь )))...
    Кстати в БоБе так же...Оффтоп так сказать...
    #
    По видео тестов...вот на 3:53, такое впечатление, что угол пикирования больше 90 градусов. В этом случае, перегрузка будет больше...Но будет ли она такой, что бы оторвать крыло? По любому в РЛЭ пикирование под углом более 90 градусов не допускалось. Хорошо бы, вид на угломер.
    А так, да...крылья отлетают...В БоБе тоже, бывает отлетают...
    P.S.
    Еще один интересный момент, в начале полного интервью, где он говорит, про пикирование...отсюда
    Скорость Штуки была около 300 км/час у земли, но когда пикирование, не было мыслей, что крылья не выдержат. Ничего подобного...Я это проверял, сам. На всем моем пути...на Балканах, в Греции, на Крите, в Италии...
    На аэродроме Шорт Валлет, Бухарест...Я взлетал на своем самолете, и поднимался так высоко, как мог. Я действительно старался это делать. Я поднимался на высоту около 8000 метров, терялась устойчивость, я дышал кислородом. И после я это делал, опускал нос, давал газ, не выпускал аэротормоз, и хотел посмотреть, как быстро я упаду вниз. Мы имели хорошие...непонятно...750 километров в час!!! И после, когда начинались 2000 тысячи, я начинал выходить из пикирования,...медленно...он говорит, что кровь уходила от мозга,...что то еще...он приходил в себя, когда самолет выравнивался...Но мои крылья, мои крылья...они двигались немного...я видел это...Посадка...некоторое время спустя, мой механик, подходит ко мне и говорит - Лейтенант, самолет безопасен...посмотрите сюда на крыло...поверхность крыла удалена...верхний слой окраски, удален с обеих сторон...И говорит, типа не нужно летать так быстро...
    - Но по любому, Лейтенант, он сказал, - Его время налета уже полное, чтобы отправить для сервиса, полного обслуживания...
    И он улыбнулся мне, - Разве мы не должны это делать? И улыбнулся мне...Я сказал - Да, мы сделаем это.
    И после этого мной был составлен полный рапорт об этом. Но это был Ju87 B.
    ...Это бы все по хорошему перевести...
    Last edited by Cassius; May-19-2017 at 15:01.

Phenom 2 X4 970 3.50 GHz 16Gb GTX 680 4Gb Acer GN246HL 1920x1080 Win 7 64 / Win 10

6. Likes 159BAG_Koksa, SG2_Wolfert, Zerg_rcm liked this post
    Supporting Member Sandy1942's Avatar
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

У меня в БзБ никогда не отрывало плоскости даже при выходе из отвесного пикирования (я всегда использую только ручной режим), хотя вывод в любом случае делает автомат.

Ace Cassius's Avatar
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    307.99 MB

Оформил на багтрекир.
    https://tfbt.nuvturais.de/issues/1031
    В игре нагнетатель автоматически переключается на повышенную ступень на высоте ~ 2500 метров, как в режиме “Automatic”, так и в режиме “Bodenlader”. В режиме “Bodenlader” нагнетатель работает на пониженной ступени, пока пилот не переключит его в автоматический режим, утопив рычаг.
    На высоте ~ 3500 метров, без необходимости ниже.
    При пикировании нагнетатель переключается на пониженную ступень при тех же ~ 2500 метров. Исторически на 2200 метрах.
    Ju 87 B-2 Betriebsanleitung page 1021
    Spoiler: 
    Laderumschalthöhen
    Laderumschaltung erfolgt bei Flugzeugen mit Jumo 211 D/1 Motor
    selbsttätig bei Stellung „Automatik":
    im Steigflug von BL auf HL bei 2.5 km Höhe
    im Sturzflug von HL auf BL bei 2,2 km Höhe.
    Die Zurücksetzung der Umschalthöhe von früher 3,5 km nach jetzt
    2.5 km ist dadurch bedingt, daß nach dem Sturzflug, besonders in
    Höhen unter 3.5 km, zum schnellen Durchfliegen der feindlichen Abwehrzone
    die kurzzeitige Entnahme der Startleistung erforderlich ist,
    die jedoch in diesen Höhen mit Bodenlader nicht mehr erreicht werden
    könnte.
    Es ist aber grundsätzlich zu beachten:
    a) Im Normal-Steigflug Laderumschalthöhe erst bei 3,5 km, daher
    beim Abflug Stellung „Bodenlader", um bei 2.5 km Höhe selbsttätige
    Umschaltunq zu verhindern. Bei 3,5 km Höhe von Hand von
    BL nach Automatik (Höhenlader) bzw. nach Reichweitentabelle umschalten.
    (Bei Flügen im Verband gemeinsame Umschaltung nach
    Befehl.)
    b) Sturzflug mit Stellunq „Automatik". Die Umschaltung auf BL im
    Sturzflug und auf HL im anschließenden Steigflug erfolgt selbsttätig.
    In Höhen unter 3,5 km mit HL zu fliegen ist verboten, so lange kein
    zwingender Grund vorliegt. die Startleistung zu benutzen.
    Bei Umschaltung von Hand ist es nicht notwendig, vorher zu drosseln.
    Nach dem Umschalten Motor neu auf Reiseleistung abstimmen.

Phenom 2 X4 970 3.50 GHz 16Gb GTX 680 4Gb Acer GN246HL 1920x1080 Win 7 64 / Win 10

Bookmarks