Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 30 of 33

Thread: Магнитное склонение и девиация в БзБ

  1. #1
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Магнитное склонение и девиация в БзБ

    Всем привет! Мужики, вопрос: в БзБ реализовано магнитное склонение (отклонение магнитного компаса на 10 градусов), а реализована ли девиация, действующая на магнитный компас? То есть, магнитный в самолете не может показывать точный магнитный курс в силу действия на нее девиации, верно? Мало того, что магнитный отклонен на 10 градусов от меридиана, так еще и от магнитного курса отклонен из-за воздействия электрооборудования и металла в самолете. В игре на сегодняшний день реализовано ли сие, интересно? Кто проверял?
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 05:03.

  2. #2
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Всем привет! Мужики, вопрос: в БзБ реализовано магнитное склонение (отклонение магнитного компаса на 10 градусов), а реализована ли девиация, действующая на магнитный компас? То есть, магнитный в самолете не может показывать точный магнитный курс в силу действия на нее девиации, верно? Мало того, что магнитный отклонен на 10 градусов от меридиана, так еще и от магнитного курса отклонен из-за воздействия электрооборудования и металла в самолете. В игре на сегодняшний день реализовано ли сие, интересно? Кто проверял?
    Привет. Читать не любим?-)))))
    Я же давал тебе материалы-)))
    Пост № 2 со слов ВАЖНО и к тому же (красным цветом) и пост № 16
    http://kg40.ru/forum/index.php?/topi...shturmana-bzb/
    F8+AH.

  3. #3
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Привет. Читать не любим?-)))))
    Я же давал тебе материалы-)))
    Пост № 2 со слов ВАЖНО и к тому же (красным цветом) и пост № 16
    http://kg40.ru/forum/index.php?/topi...shturmana-bzb/
    Любим любим!) Я просто не совсем понял. Признаюсь, я поленился найти "розу девиации", поэтому и упустил, видать, суть.
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 05:31.

  4. #4
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Просто есть мнение (не мое), что достаточно от магнитного компаса отнять 10 градусов в любом случае и получишь истинный курс. И обладатели сего мнения тверды, как скала!))) Вот я и пытаюсь разобраться.

  5. #5
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Просто есть мнение (не мое), что достаточно от магнитного компаса отнять 10 градусов в любом случае и получишь истинный курс. И обладатели сего мнения тверды, как скала!))) Вот я и пытаюсь разобраться.
    Что ж. Ни кого не хочу обижать. Твердые как скала говоришь.-)))
    Тогда сколько будет Ноль минус (минус десять)? Или скажем Ноль минус десять?
    А теперь утверждаю с многолетней практикой, что в БЗБ что бы лететь на ноль по дублирующему компасу держать надо 13. А по магнитному 5. Если есть кто не верит. Проверяйте. Только делать это надо обязательно в онлайн (не офлайн)
    С уважением ВОРОН.
    F8+AH.

  6. #6
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Что ж. Ни кого не хочу обижать. Твердые как скала говоришь.-)))
    Тогда сколько будет Ноль минус (минус десять)? Или скажем Ноль минус десять?
    А теперь утверждаю с многолетней практикой, что в БЗБ что бы лететь на ноль по дублирующему компасу держать надо 13. А по магнитному 5. Если есть кто не верит. Проверяйте. Только делать это надо обязательно в онлайн (не офлайн)
    С уважением ВОРОН.
    То есть правильно делать так:
    1. вычисляем разницу между дублирующим и магнитным;
    2. показания дублирующего плюс магнитное склонение (-10) и плюс разница между дублирующим и магнитным, верно?
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 05:50.

  7. #7
    Combat pilot
    Join Date
    Nov 2015
    Posts
    237
    Post Thanks / Like
    Blog Entries
    1
    Total Downloaded
    754 Bytes

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    ...Только делать это надо обязательно в онлайн (не офлайн)..
    за этот момент можно подробней? (я наверно как-то пропустил)
    Разницу не замечал...

  8. #8
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    вот пример. взял на нашем (kg55) форуме, собственно, ее и опровергают те самые "твердоскальные".
    "к магнитному курсу ла прибавляем магнитное склонение (132*+(-10*)=122*
    далее вычисляем девиацию,
    из показаний дублирующего (кк) вычитаем показания магнитного компаса (мк)
    132*- 130*= 2* (δк) т.к. мк у нас находится правее кк, приписываем знак + (разница между магнитным, и дублирующим компасом, это и есть девиация,
    может быть со знаком плюс или минус)

    теперь находим ик (истинный курс)
    132*+(-10*) + 2*= 124* (ик)"
    9d22c8bfab1185faa22eeb083641b6f9.jpg
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 05:53.

  9. #9
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Вот с этой долбаной девиацией я окончательно разобраться и не могу.
    Как я понимаю в БзБ ее можно вычислить просто посмотрев на дублирующий и магнитный. Разница между показаниями и есть девиация. Но фишка в том, что во время полета она постоянно меняется. Причем то совсем чуть чуть то ах мать твою-)))) По этому я пошел другим путем. И по этому пути пришел к созданию розы ветров + магнитка. Которая меня ни разу не подводила.
    И если смотреть на те показания которые я высчитал. То там как то эти зласчастные 10 и -10 ни как не вписываются. Хотя опять же. Я ни как не могу разобраться с девиацией. У меня от нее мозг уже взрывается.
    Еж ли кто на простых примерах (конкретно по Бзб) растолкует тупому вроде меня, буду крайне признателен.
    Могу сказать лишь одно. Если математические расчеты будут расходиться с моей розой. То... Баг в игре на лицо. А с девиацией я мож благодаря этому диалогу и разберусь-)))))
    F8+AH.

  10. #10
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by Bot View Post
    за этот момент можно подробней? (я наверно как-то пропустил)
    Разницу не замечал...
    У меня разница в 2 градуса вылезает на курсе ноль. И если память не изменяет на курсе 270 разница в 3 градуса. Там еще есть много подобных расхождений с онлайн. Почему? Не знаю. Но они есть.
    F8+AH.

  11. #11
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Но фишка в том, что во время полета она постоянно меняется. Причем то совсем чуть чуть то ах мать твою-))))
    А это и неудивительно, ибо (гуглим):
    1. "Д. ведёт себя по-разному при развороте летательного аппарата по курсу на 360°."
    2. "Девиация компаса вызывается действием на стрелку компаса магнитного поля самолета, создаваемого стальными и железными деталями самолета, и электромагнитного поля, возникающего при работе электро- и радиооборудования воздушного судна. Девиация компаса является переменной величиной для каждого курса самолета и компаса. "

    Подчеркиваю: является переменной величиной для каждого курса самолета и компаса.

    Вот тебе и решение задачки.)
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 06:28.

  12. #12
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Остается вопрос: выяснить, реализована ли девиация в БзБ.
    Но раз уж закоренелые бомбардировщики утверждают, что реализована, не верить им основания нет.

  13. #13
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Да и вот в чем тонкость спора: те, кто утвержадют, что достаточно на 10 градусов уменьшить показания магнитного для вычисления истинного курса, могут ошибаться. А проверить это можно, задав им вопрос: как часто они летали по маршруту, заранее намеченному и досконально просчитанному? И как часто следовали ему точно? Прям тютелька-в-тютельку.
    Если нечасто, то вывод напрашивается: некомпетентность в данном вопросе, ибо летая от берега к берегу можно вообще не заморачиваться с тем, как точно соблюден маршрут и составлен ли он вообще. Я и сам раньше летал "вроде нормально" в БзБ, даже без вычислений по истинному курсу. Так, на глазок. На глазок-то оно всегда нормально.
    Мой маленький опыт показывает, что девиация в БзБ есть. Но я это перепроверю обязательно и окончательно убежусь или разубежусь в наличии девиации. По результатам исследования сниму видео.
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 06:36.

  14. Likes I./KG40_BOPOH liked this post
  15. #14
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Остается вопрос: выяснить, реализована ли девиация в БзБ.
    Но раз уж закоренелые бомбардировщики утверждают, что реализована, не верить им основания нет.
    Я верю им. И она действительно присутствует. Но до сих пор толком ни кто мне так и не смог объяснить как ее считать. И считать таким образом, что бы это работало в игре. А если опять же о моей "розе" то показанные в ней курсы и поправки стабильны всегда.
    ВО ГДЕ ФОКУС-))))
    F8+AH.

  16. #15
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Я верю им.
    Я про тебя и Кайзера говорил.

  17. #16
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Но до сих пор толком ни кто мне так и не смог объяснить как ее считать. И считать таким образом, что бы это работало в игре.
    Предпоследний пост: http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?t=226 Пробовал так?

  18. #17
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Подытожу: я пробовал применять расчеты по ссылке выше. У меня получалось лететь строго по маршруту. Правда, всего пока в двух вылетах, так как недавно изучил этот вопрос.
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-10-2016 at 06:50.

  19. #18
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Предпоследний пост: http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?t=226 Пробовал так?
    Пробовал.-)))
    Посмотри внимательно на следующее:
    На розе с вашего форума - Азимут 45 Поправка 13. На моей розе то же самое. УРА!!! Сходиться. Но... Курс ноль. У вас на форуме 3. А у меня на розе 13. Как то не сходиться-))))
    Last edited by I./KG40_BOPOH; Aug-10-2016 at 07:04.
    F8+AH.

  20. #19
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Пробовал.-)))
    Посмотри внимательно на следующее:
    На розе с вашего форума - Азимут 45 Поправка 13. На моей розе то же самое. УРА!!! Сходиться. Но... Курс ноль. У вас на форуме 3. А у меня на розе 13. Как то не сходиться-))))
    Надо перепроверить и сравнить и наше, и ваше.

  21. Likes I./KG40_BOPOH liked this post
  22. #20
    Veteran Combat pilot =UAi=Shkrab's Avatar
    Join Date
    Oct 2012
    Location
    Украина Харьков
    Posts
    482
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    741.1 KB

    Re: Курилка

    Что вы спорите не о чём ( какая нафиг девиация --она ничтожно мала) .В СВЖ ошибка в курсе до трёх градусов - ОТЛИЧНО .
    Достаточно при расчёте ''роза ветров " от Ворона и всё.

  23. #21
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by =UAi=Shkrab View Post
    Что вы спорите не о чём ( какая нафиг девиация --она ничтожно мала) .В СВЖ ошибка в курсе до трёх градусов - ОТЛИЧНО .
    Достаточно при расчёте ''роза ветров " от Ворона и всё.
    Мы и не спорим, а пытаемся найти ответ.
    Кому-то неинтересна эта тема, кому-то интересна.

  24. #22
    Veteran Combat pilot =UAi=Shkrab's Avatar
    Join Date
    Oct 2012
    Location
    Украина Харьков
    Posts
    482
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    741.1 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Мы и не спорим, а пытаемся найти ответ.
    Кому-то неинтересна эта тема, кому-то интересна.
    так что здесь интересно ? Всю жисть девиацию устраняли группа АО и РЭО ..регламентные работы так сказать ..списывали её до мин. Но всё равно она появлялась т.к. вешали шо попало под брюхом (часто меняли ПОДВЕСКУ и тд. -- а это всё влияло на курс)..плюс в полете всякие аномалии (типа над Курской дугой пролетать ..или мимо какого нибудь мет . комбината при заходе на посадку в Вазиани ).Но всегда её списывали до мин. 2...3..гр. И это не влияло на расчёты по курсу .
    И в БОБе всё это выкинули .
    Даже на практике в Союзе все лётчики прокладывали курс только с учётом +- дельта М.
    А если ты хочешь так сильно разбираться в КУРСАХ ..разберись в радиусах разворота в ППМ тогда ..вот где ошибка у всех при выходе на КПМ и на боевой курс в БОБе.

  25. #23
    Student Pilot Green's Avatar
    Join Date
    Jul 2014
    Location
    Russia, Ural
    Posts
    14
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Господа, 21 век на дворе, а вы всё про какие-то алгебраические заморочки спорите. Как считать, да что вычитать?

    В сети куча калькуляторов подсчёта магнитного склонения в любой точке планеты за любой год. Вот, например, рекомендую:
    http://geomag.nrcan.gc.ca/calc/mdcal-en.php
    Все люди умные, особо пояснять, думаю, смысла нет: вводите нужные координаты точки маршрута (долгота, широта), выбираете год - получаете магнитное склонение в данной точке пространства именно в этом году.
    Вносите данную поправку к своему курсу на точке маршрута - и всё (конечно если оно в БЗБ реализовано аутентично для периода с 1939 по 1942 год).

    Для территории, на которой проходят боевые действия в игре (район Канала) для данного периода времени (1939-42) характерно западное (т.е. отрицательное) магнитное склонение ~10 грудусов (т.е. его значение -10), а если бы дело было в южном полушарии на той же широте, то, соответственно, оно было бы восточным (т.е. положительным со значением +10).

    Следовательно, при определении истинного курса пользуются следующей формулой:
    Истинный курс = Магнитный курс + (магнитное склонение со знаком)
    Для удобства запоминания знаков можно пользоваться правилом учёта поправок в навигации: При переходе от приборных значений к истинным все поправки прибавляются (учитываются со своим знаком), а при переходе от истинных значений к приборным все поправки вычитаются (с учётом их знаков).

    Это не я такой умный, вот источник: https://www.avsim.su/wiki/%D0%9C%D0%...BD%D0%B8%D0%B5

    Соответственно, никакие "логарифмометры" и прочие "костыли" особо и не нужны. На мой дилетантский взгляд.
    Прошу прощения что вмешался в вашу дискуссию. Возможно эта информация будет кому-то полезна. Если нет - считайте просто белым шумом, не обращайте внимания
    Last edited by Green; Aug-10-2016 at 18:06.

  26. #24
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by =UAi=Shkrab View Post
    А если ты хочешь так сильно разбираться в КУРСАХ ..разберись в радиусах разворота в ППМ тогда ..вот где ошибка у всех при выходе на КПМ и на боевой курс в БОБе.
    Это тут совершенно не причем. С чего ты вообще взял, что дело в этом?
    Простым экспериментом можно выяснить, что всегда учитывать только магнитное склонение неправильно.
    На истинном курсе 0 магнитный компас показывает 5 градусов, дублирующий - 13.
    На истинном курсе 90 магнитный компас показывает 99 градусов, дублирующий - 100.
    На истинном курсе 180 магнитный компас показывает 191 градус, дублирующий - 196.
    На истинном курсе 270 магнитный компас показывает 274 градуса, дублирующий - 286.


    Вывод: учитывая только магнитное склонение, мы не получим истинного курса, а значит в выяснениях истинного курса необходимо использовать "розу" Ворона - готовый продукт, в котором выяснено, на каком курсе какое отклонение имеют компасы от истинного курса.

    Ну вот, теперь я спокоен и удовлетворен.

  27. #25
    Ace I./KG40_BOPOH's Avatar
    Join Date
    Apr 2014
    Posts
    826
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    0

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Это тут совершенно не причем. С чего ты вообще взял, что дело в этом?
    Простым экспериментом можно выяснить, что всегда учитывать только магнитное склонение неправильно.
    На истинном курсе 0 магнитный компас показывает 5 градусов, дублирующий - 13.
    На истинном курсе 90 магнитный компас показывает 99 градусов, дублирующий - 100.
    На истинном курсе 180 магнитный компас показывает 191 градус, дублирующий - 196.
    На истинном курсе 270 магнитный компас показывает 274 градуса, дублирующий - 286.


    Вывод: учитывая только магнитное склонение, мы не получим истинного курса, а значит в выяснениях истинного курса необходимо использовать "розу" Ворона - готовый продукт, в котором выяснено, на каком курсе какое отклонение имеют компасы от истинного курса.

    Ну вот, теперь я спокоен и удовлетворен.
    Прошу прощения. Я уже на работе, а видео у меня тут заблокировано. Цифры которые ты приводишь они от куда? Судя по всему из ОФЛАИН. Так как есть ошибки. (об этом я писал выше)
    Для сравнения:
    У тебя - курс 90 Магнитный 99. Дублирующий 100
    По факту в ОНЛАЙН Курс 90 - дублирующий - 101 Магнитный 99.
    Казалось бы разница всего в градус. Но если ты с этим градусом пролетишь через всю карту - ошибка выхода в точку будет колоссальной.
    Я с этим столкнулся в первый же вылет (на Шторме) когда перегонял хенку с завода на филд базирования.
    Last edited by I./KG40_BOPOH; Aug-11-2016 at 01:10.
    F8+AH.

  28. #26
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG40_BOPOH View Post
    Прошу прощения. Я уже на работе, а видео у меня тут заблокировано. Цифры которые ты приводишь они от куда? Судя по всему из ОФЛАИН. Так как есть ошибки. (об этом я писал выше)
    Для сравнения:
    У тебя - курс 90 Магнитный 99. Дублирующий 100
    По факту в ОНЛАЙН Курс 90 - дублирующий - 101 Магнитный 99.
    Казалось бы разница всего в градус. Но если ты с этим градусом пролетишь через всю карту - ошибка выхода в точку будет колоссальной.
    Я с этим столкнулся в первый же вылет (на Шторме) когда перегонял хенку с завода на филд базирования.
    Да да, они из оффлайна.
    Ну, надеюсь, тем, кто утверждает, что 10 градусов отнять достаточно, стало ясно то, что это неправильно.

  29. Likes I./KG40_BOPOH liked this post
  30. #27
    Veteran Combat pilot =UAi=Shkrab's Avatar
    Join Date
    Oct 2012
    Location
    Украина Харьков
    Posts
    482
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    741.1 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by I./KG55_akm615 View Post
    Да да, они из оффлайна.
    Ну, надеюсь, тем, кто утверждает, что 10 градусов отнять достаточно, стало ясно то, что это неправильно.
    я тебе кажется по русски написал -- пользуйся розой ветров Ворона и ЭТО достаточно для СВЖ

  31. #28
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by =UAi=Shkrab View Post
    я тебе кажется по русски написал -- пользуйся розой ветров Ворона и ЭТО достаточно для СВЖ
    Причем тут сейчас роза Ворона? Про нее я уже написал, что нужно ее использовать.

  32. #29
    Ace Rostic's Avatar
    Join Date
    Sep 2015
    Posts
    1,829
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    9.73 MB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by i./kg55_akm615 View Post
    остается вопрос: выяснить, реализована ли девиация в бзб.
    но раз уж закоренелые бомбардировщики утверждают, что реализована, не верить им основания нет.
    даже если девиация в игре и реализована, то боюсь она такая же "багонутая" как и физика падения бомб которую я с николаем пытались разгадать, но так и не разгадали. поэтому рекомендую тебе не мучатся в попытке найти формулу по которой расчеты будут работать в бзб.

    для успешной навигации лучше всего просто воспользуйся розой которую составил ворон и летай в удовольствие
    единственное что помни что при очень сильном ветре нужно вычислять снос. вот он реально реализован, и на удивление правильно (ну по крайней мере формула в моем калькуляторе корректно рассчитывала снос для ветра 10м/с в разных направлениях полета и направления ветра)

    p.s. а те самые 10 градусов которые часто упоминаются, если мне не изменяет память, это та поправка которая использовалась в те годы пилотами в битве за британию.
    Last edited by Rostic; Aug-11-2016 at 11:38.

  33. #30
    Veteran Combat pilot KBAC_akm615's Avatar
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Russia
    Posts
    372
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    16.4 KB

    Re: Курилка

    Quote Originally Posted by Rostic View Post
    даже если девиация в игре и реализована, то боюсь она такая же "багонутая" как и физика падения бомб которую я с николаем пытались разгадать, но так и не разгадали. поэтому рекомендую тебе не мучатся в попытке найти формулу по которой расчеты будут работать в бзб.

    для успешной навигации лучше всего просто воспользуйся розой которую составил ворон и летай в удовольствие
    единственное что помни что при очень сильном ветре нужно вычислять снос. вот он реально реализован, и на удивление правильно (ну по крайней мере формула в моем калькуляторе корректно рассчитывала снос для ветра 10м/с в разных направлениях полета и направления ветра)

    p.s. а те самые 10 градусов которые часто упоминаются, если мне не изменяет память, это та поправка которая использовалась в те годы пилотами в битве за британию.
    Да я всего лишь хотел выяснить, что да как, докопаться до сути.
    Last edited by KBAC_akm615; Aug-11-2016 at 13:16.

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •