Results 1 to 10 of 10

Thread: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

  1. #1
    Ace Rostic's Avatar
    Join Date
    Sep 2015
    Posts
    1,829
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    9.73 MB

    Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Сегодня орбратил внимание, что у меня ФПС проваливается примерно на 40% когда я перезапускаю миссию.
    Решил потестить повторяемость. Оказалось, что бы просел ФПС достаточно просто после запуска миссии нажать Esc (попадаю в интерфейс с картой и заданием), а затем снова нажать Esc и вернуться в кокпит.
    Все. После такого двойного нажатия Esc ФПС проваливается.

    Начал копать, крутил настройки и все такое. В итоге докопался.

    Итак в самой игре у меня VSync отключен, я использовал адаптивный VSync в панели NVidea. Принцип работы его всем известен, если игрушка выдает ФПС выше чем развертка дисплея VSync включается, когда игрушка выдает меньший ФПС, то VSync выключается. И в среднем результат получается неплохой.
    НО КАК ОКАЗАЛОСЬ если сделать так как я описал выше то VSync включался и больше не отключался.... тем самым проваливая мой ФПС.

    Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.
    PC spec: Intel Core i7 8700K 3.7Ghz, DDR4 32Gb 2666Mhz, Asus Prime Z370-A, ADATA XPG SX8200 240Gb (PCIe Gen3x4), RTX 2060 6Gb
    Monitor: DELL P2717H (1920x1080:60Hz)
    Joystick: Android smartphone MonectPC app (virtual joystick driver)
    Hadtracker: Track IR 4 / No VR

    Enjoy multiplayer historical campaigns with Flying Tin Cans.
    Join us: https://flyingtincans.com —(•)— Discord —(•)— YouTube


  2. #2
    Veteran Combat pilot Tychon's Avatar
    Join Date
    Jul 2014
    Posts
    284
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    115.6 KB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    А при отключенной всюду вертикальной синхронизации разрывы не бесят? Или это неизбежная плата за более высокий фпс?

  3. Likes Rostic, Argus_AIG (44), Cassius liked this post
  4. #3
    Ace Rostic's Avatar
    Join Date
    Sep 2015
    Posts
    1,829
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    9.73 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Quote Originally Posted by Tychon View Post
    А при отключенной всюду вертикальной синхронизации разрывы не бесят? Или это неизбежная плата за более высокий фпс?
    Да. Это неизбежная плата за более высокий фпс.
    Ну или можно заплатить за 1080Ti, включить VSync и никаких разрывов
    PC spec: Intel Core i7 8700K 3.7Ghz, DDR4 32Gb 2666Mhz, Asus Prime Z370-A, ADATA XPG SX8200 240Gb (PCIe Gen3x4), RTX 2060 6Gb
    Monitor: DELL P2717H (1920x1080:60Hz)
    Joystick: Android smartphone MonectPC app (virtual joystick driver)
    Hadtracker: Track IR 4 / No VR

    Enjoy multiplayer historical campaigns with Flying Tin Cans.
    Join us: https://flyingtincans.com —(•)— Discord —(•)— YouTube


  5. Likes Argus_AIG (44), Cassius liked this post
  6. #4
    Veteran Combat pilot =UAi=Shkrab's Avatar
    Join Date
    Oct 2012
    Location
    Украина Харьков
    Posts
    482
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    741.1 KB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    моя система Intel(R)Core(TM) i7-8700 CPU @ 3.20GHz 3.19GHz OЗУ 16.0 ГБ. Windos 10 Pro. Монитор Philips 23EQPH IPS LED.
    GTX 1060 3GB.
    Суть в чём поставил РЕШАД ...вкл .все параметры ..и так и сяк включал всё ..ни фига .Картинка как была замыленой так и осталась ..В кабине да всё прекрасно но если смотреть вдаль ..прорисовки рек как небыло так и нет ..печалька с этим 4.53
    Не знаю я правда в настройках NVIDIA не ковырялся (всё по умолчанию ) но не думаю что там можно чегось накрутить .Вот такие вот дела ..бум ждать 5.0 ..может что то решат TF с прорисовкой земли и обьектов ..Посмотрел DCS ...КАКАЯ КРАСОТИЩА ....жаль только нет там бомбёров -летабов.

  7. Likes Rostic, Cassius liked this post
  8. #5
    Ace Starik's Avatar
    Join Date
    Feb 2013
    Posts
    1,418
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    5.29 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Rostic, навел ты меня на мысль, полез я настройки АМД ковырять, а там оказалось, что есть "улучшенная синхронизация". Включил (а в игре синхронизацию выключил), тормозов нет, а счетчик ФПС заглючил (давненько уже), починю - расскажу.

  9. Likes Cassius liked this post
  10. #6
    Ace Cassius's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    2,659
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    424.49 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    .
    Last edited by Cassius; Sep-24-2020 at 13:41.

  11. #7
    Veteran Combat pilot GR_Val's Avatar
    Join Date
    Aug 2017
    Location
    Тюмень
    Posts
    344
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    26.3 KB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Quote Originally Posted by Rostic View Post
    Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.
    Наоборот, пока в игре не включил, всегда разное было и за 70 и меньше 20,
    поставил в меню птицу - как вкопанная стоит частота 60 кадров (как в параметрах монитора), вроде вполне достаточно.

  12. #8
    Ace Rostic's Avatar
    Join Date
    Sep 2015
    Posts
    1,829
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    9.73 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Quote Originally Posted by GR_Val View Post
    Наоборот, пока в игре не включил, всегда разное было и за 70 и меньше 20,
    поставил в меню птицу - как вкопанная стоит частота 60 кадров (как в параметрах монитора), вроде вполне достаточно.
    Если ты включил "в игре" - то это не Адаптивный VSync про который я писал.
    PC spec: Intel Core i7 8700K 3.7Ghz, DDR4 32Gb 2666Mhz, Asus Prime Z370-A, ADATA XPG SX8200 240Gb (PCIe Gen3x4), RTX 2060 6Gb
    Monitor: DELL P2717H (1920x1080:60Hz)
    Joystick: Android smartphone MonectPC app (virtual joystick driver)
    Hadtracker: Track IR 4 / No VR

    Enjoy multiplayer historical campaigns with Flying Tin Cans.
    Join us: https://flyingtincans.com —(•)— Discord —(•)— YouTube


  13. #9
    Ace Starik's Avatar
    Join Date
    Feb 2013
    Posts
    1,418
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    5.29 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Quote Originally Posted by Rostic View Post
    Итак в самой игре у меня VSync отключен, я использовал адаптивный VSync в панели NVidea. Принцип работы его всем известен, если игрушка выдает ФПС выше чем развертка дисплея VSync включается, когда игрушка выдает меньший ФПС, то VSync выключается. И в среднем результат получается неплохой.
    НО КАК ОКАЗАЛОСЬ если сделать так как я описал выше то VSync включался и больше не отключался.... тем самым проваливая мой ФПС.

    Вывод: всем у кого ФПС в среднем ниже 50 стоит проверить этот баг, и если такая же фигня происходит, то нужно полностью отключить VSync и в игре и в панели управления NVidea.
    Вертикальная синхронизация работает несколько иначе, сложнее.
    Если включена чистая вертикальная синхронизация в игре, то она работает постоянно. Ограничивает фпс разверткой монитора, если игра дает фпс больше частоты развертки монитора (при 60Hz - это 60 фпс). Если фпс падает ниже развертки монитора, то он либо сразу лочится на 30, либо остается 45-50-57, но с чудовищным инпут лагом (кисель). Зависит от игры. Т.е. вертикальная синхронизация не отключается ни при каких условиях, в случае, когда включена в игре.
    Адаптивная вертикальная синхронизация (от Nvidia), почти тоже самое, что и обычный VS, но включается только тогда, когда фпс выше развертки. Имеет два режима работы, синхронизации: с полной разверткой, с половиной. Во втором случае залочит фпс на 30. Нормальный вариант, если фпс стабильно выше развертки или с непродолжительными просадками ниже.
    Быстрая синхронизация (от Nvidia), работает только на максвеллах и паскалях (900 и 1000 серии карт). Работает на любых значениях кадров. Дает минимальный инпут лаг (кисель), убирает тиринг (разрыв изображения), но появляется статтеринг (заикания). Частично спасает включение "Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация".
    От синхронизации отказываться не стоит, даже если плевать на тиринг (разрыв) - при фпс значительно выше развертки, опять получается статтеринг (заикание), только гораздо сильнее, чем при быстрой синхронизации (если сравнивать с ней), ну и сам тиринг (разрыв) будет очень сильным.

    P.S. В меню игры (выбор самолета, брифинг и т.п.) ФПС стабилен = 25 (слегка подергивается, но не существенно), после перехода "к полету" поднимается не сразу, задержка есть всегда. Так игру написали, тут ничего не поделаешь.
    Last edited by Starik; Jan-11-2019 at 06:02.

  14. Likes 159BAG_Koksa, Tychon liked this post
  15. #10
    Ace Rostic's Avatar
    Join Date
    Sep 2015
    Posts
    1,829
    Post Thanks / Like
    Total Downloaded
    9.73 MB

    Re: Адаптивный VSync и уменьшающийся ФПС

    Quote Originally Posted by Starik View Post
    От синхронизации отказываться не стоит, даже если плевать на тиринг (разрыв) - при фпс значительно выше развертки, опять получается статтеринг (заикание), только гораздо сильнее, чем при быстрой синхронизации (если сравнивать с ней), ну и сам тиринг (разрыв) будет очень сильным.
    Отключать вертикальную синхронизацию имеет смысл только если средний фпс ниже 60. Только в этом случает от нее стоит отказаться.

    Когла средний фпс выше 60, то тогда уже можно рассматриват варианты вертикальной синхронизации в зависимости от разных факторов.
    PC spec: Intel Core i7 8700K 3.7Ghz, DDR4 32Gb 2666Mhz, Asus Prime Z370-A, ADATA XPG SX8200 240Gb (PCIe Gen3x4), RTX 2060 6Gb
    Monitor: DELL P2717H (1920x1080:60Hz)
    Joystick: Android smartphone MonectPC app (virtual joystick driver)
    Hadtracker: Track IR 4 / No VR

    Enjoy multiplayer historical campaigns with Flying Tin Cans.
    Join us: https://flyingtincans.com —(•)— Discord —(•)— YouTube


Bookmarks

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •